Полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов в пятницу, 26 марта, на заседании Совета при полпреде потребовал от губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова активизировать работу по обеспечению жильем ко Дню Победы всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны.
Напомним, что в четверг на заседании оргкомитета "Победа" глава Минрегиона Виктор Басаргин заявил, что часть ветеранов Великой Отечественной войны в 19 субъектах РФ могут получить жилье от государства позже установленных сроков из-за несвоевременной сдачи в эксплуатацию домов, где для них закуплены квартиры. По его словам, наибольшие опасения вызывают Удмуртская Республика, Ставропольский край и Ленинградская область.
После этого президент призвал принять меры своих полпредов в федеральных округах.
Губернатор Ленобласти в пятницу отсутствовал на заседании Совета при полпреде президента РФ в СЗФО по уважительной причине: он был на похоронах скончавшегося на днях прокурора Ленинградской области.
"Передайте Валерию Павловичу, чтобы еще большее внимание было уделено (этому вопросу)", — сказал Клебанов, сообщает РИА "Новости".
Он напомнил руководителям регионов об ответственности, которую они понесут в случае невыполнения указа президента РФ. "Спрос будет очень жесткий с тех руководителей, которые не выполнят эту задачу, хотя я понимаю ее сложность", — сказал Клебанов. В свою очередь, заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Валерий Большаков в ходе заседания сообщил, что в Ленинградской области вызывает опасения срок сдачи 40-квартирного 7-этажного дома для ветеранов, который строится в Гатчине. По его словам, в настоящее время достроена коробка дома и завершается возведение крыши, но вызывает вопросы подготовка самих помещений для сдачи.
"Строители обязались, что 20 числа (апреля) ветераны начнут получать квартиры в этом доме", — отметил он. Также, по его словам, вызывает опасение вопрос обеспечения в срок ветеранов жильем в Архангельской и Калининградской областях, где на данный момент не получили квартиры 27 и 12% ветеранов соответственно.
Президент Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию осенью 2009 года поручил до мая 2010 года обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, а также всячески содействовать постановке на учет новых ветеранов и скорейшему обеспечению их жильем.
Новости 26 марта 2010, 12:40
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -