ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2010, 19:02

Бывший глава Комитета гражданской защиты Коми подозревается во взяточничестве

Следственное управление при МВД по Коми возбудило уголовное дело в отношении экс-председателя Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты республики Анатолия Нуйкина, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Уголовное дело возбуждено по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ. Нуйкин подозревается в неоднократном получении взяток в крупном размере на протяжении более семи лет, передает "Интерфакс".

Установлено, что начиная с 2001 года Нуйкин за общее покровительство и попустительство по службе под видом денежных премий и материальных ценностей неоднократно получал от руководителя ГУ "Управление фонтанной безопасности Республики Коми", учредителем которого являлся Комитет по делам ГО и ЧС республики, взятки в виде денежных средств и ценного подарка в виде наручных часов стоимостью свыше 71 тысячи рублей. Общая сумма взяток составила более 200 тысяч.

Нуйкин, не являясь работником данного учреждения, неправомерно получал за счет его средств денежные премии к праздникам и дням рождения. При этом их выплата обосновывалась его заслугами и существенным вкладом в работу госучреждения.

В свою очередь подозреваемый покрывал должностные проступки руководителя и не принимал мер к их устранению и привлечению его к ответственности.

В настоящее время следственными органами республики по факту указанных незаконных действий бывшего руководителя госучреждения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой или иной организации).

Ход расследования находится на контроле прокуратуры Коми.

Кроме того, прокуратурой республики проводится проверка законности создания комитетом указанного государственного учреждения, его целей и видов деятельности, а также фактическое осуществление им своих уставных задач.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама