ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 29 марта 2010, 16:00

Блогеры обсуждают, кому были выгодны взрывы в московском метро

В час пик в московском метро 29 марта прогремело два взрыва. Теракты, совершенные, по предварительным данным ФСБ, смертницами, унесли жизни 37 человек, ранены 65. После трагедии в городах стали приниматься меры усиленной безопасности. Единороссы призывают не нагнетать в обществе негативные настроения. Дмитрий Медведев сразу же заверил, что правоохранительные органы продолжат борьбу с террористами без колебаний и до конца. Владимир Путин, в свою очередь, позитивно оценил работу министерств и ведомств по преодолению последствий терактов в московском метро, заявив, что ждет продолжения такой же слаженной работы.

Однако не все блогеры соглашаются с положительной оценкой премьер-министра РФ. В блогосфере продолжают появляться сообщения о последствиях давки, о работе милиции. О том, что происходило утром 29 марта, рассказывают очевидцы происшедшего, пользователи ЖЖ обмениваются ссылками на списки пострадавших.

davete находился на станции "Парк Культуры", когда поезд напротив него взорвался. "Переходя с Боровицкой на "Библиотеку имени Ленина", слышал сообщение, взволнованным голосом: "Уважаемые пассажиры! По техническим причинам поезда по Сокольнической линии идут с увеличенными интервалами. Воспользуйтесь наземным транспортом или другими станциями". …Поезд ждал минут 7. Затем он стоял на станции примерно столько же. "Поезд отправляется пока до станции "Кропоткинская". Таким образом, стояли минут по 7–10 на "Кропоткинской", затем в перегоне между "Кропоткинской" и "Парком Культуры". Очевидно, они искали взрывчатку. В перегоне люди что-то говорили о взрыве на станции "Лубянка". Но я счел это за утку. Выхожу на "Парке Культуры". Поднимаюсь уже было к выходу. Рядом идут сотрудники милиции. К ним обращается какая-то женщина: Что случилось-то? — Ой, да авария какая-то, технические причины. В эту же секунду прогремел взрыв. Противоположный от моего поезд, по направлению к станции "Кропоткинская", взорвался где-то в середине", — рассказывает блогер.

"На кольцевых станциях и переходах дикая толпа, но паники не было — возможно, не все в курсе про взрывы, в метро объявляют про "технические причины", разумеется", — отмечает nama. По словам юзеров, некоторые пострадали непосредственно в давке. "Народа столпилось в вестибюлях очень много, тысячи человек. Несмотря на это, турникеты на вход перекрыты не были. Пассажиры прибывающих на Ленинградский вокзал электричек шли по знакомому маршруту и попадали в давку", — отмечает ivashkov_spb.

ir_ingr оказался в московском метрополитене спустя несколько часов после трагедии: "Метро полупусто, очень мало людей. Так малолюдно бывает только летом в период отпусков. У людей в глазах страх, многие реально перепуганы". При этом блогер указывает, что выглядел он подозрительно, но милиция его не проверяла (вопреки сообщениям об усиленных мерах безопасности): "Я ехал с двумя пачками альманахов (картонные такие коробочки, перевязанные пластиковым жгутом), вчера сбрил бороду, и поэтому нижняя часть лица заметно белее, видно, что недавно сбрил, короткая стрижка, черная рубашка. В вагоне от меня отсаживались люди и со страхом косились на пачки, но когда я проходил мимо милиционеров на платформе, они смотрели на меня, в глаза, и отводили взгляд, не останавливали, хотя я 100% попадал под подозрительного".

Об этом же говорит говорит и журналист Аркадий Бабченко: "Проехал от окраины до центра с двумя пересадками, вышел на улицу на перекрытой красной линии: ни усилений, ни ОМОНа, ни кинологов с собаками — никого. Только на Чистых прудах стояли человек десять, перекрывая переход на Сокольническую ветку. Да на "Пушкинской" три мента рассказывали друг другу анекдоты — ржали посреди станции. Из динамиков монотонным голосом доносится: "Уважаемые пассажиры! Движение на Сокольнической ветке от станции "Комсомольская" до станции "Спортивная" временно прекращено". Это все антитеррористические меры, которые удалось обнаружить".

В Рунете тем временем появилась информация, что о терактах было известно заранее. "Моя знакомая рассказала, что муж ее подруги, эфэсбэшник, предупреждал еще на прошлой неделе, что будут теракты в метро, т. е. они знали и никто ничего не сделал!!" — сообщает cru_elty.

Блогосфера возмущается действиями таксистов, которые тут же подняли цены в разы. "В тяжелый для жителей момент московские таксисты (кто бы они там ни были) проявили особую сознательность. За любую поездку они берут 3000 рублей. Метро-то перекрыто, одуревшие от всего этого кошмара люди мечутся по улицам. Ну как тут не срубить бабла, правильно? Сто баксов за пару станций метро — они молодцы, эти ребята", — подчеркивает Алекс Экслер.

Блогеры оперативно размещают в Сети списки пострадавших, сообщают о новых очевидцах трагедии. Однако сбором информации пользователи Рунета не ограничиваются. Так, под постом блогера mi3ch с данными о жертвах теракта развернулись дискуссии о причинах произошедшего. Версии высказываются самые разные. В списке тех, кому трагедия могла быть на руку, пользователи ЖЖ упоминают не только чеченских, дагестанских или осетинских боевиков, но и российские власти и националистов.

Ряд пользователей Рунета видят в теракте отчетливый кавказский след. "Если бы мы внимательно следили за кавказскими новостями, мы бы знали, что в последние месяцы тамошних ведущих террористов уничтожают как бешеных собак, — пишет в блоге holmogor. — Ребята явно теряют респект у заказчиков, а это в свою очередь ведет к потере финансирования. Им нужно что-то по-настоящему громкое, по-настоящему захватывающее воображение — теракты в московском метро, блокирование центра Москвы, растерянные сотни тысяч людей, транспортный паралич города, — это как раз то, что им нужно для того, чтобы доказать, что они еще что-то могут".

"Видимо, это уже агония. После устранения таких персонажей, как Саид Бурятский и Анзор Астемиров, так называемый Эмират Кавказ пытается отомстить, ну и показать свою силу, — пишет pravover.

"Сообщения о накрытии террористических групп на Кавказе и погибших при штурмах бойцах спецназов появляются с регулярностью, — пишет в комментариях к посту humanitarius. — И постоянно речь идет о подготовке терактов. На этот раз не отловили. Может быть, и не они. Но верить в то, что подобное могут или могли в 1990-е организовать сотрудники российских спецслужб, могут только бесконечно далекие от жизни идиоты".

"Все утро от разных неглупых людей я выслушиваю вопросы типа: "А что, наши начальники опять что-то взорвали, чтобы укрепить свою власть?" — рассказывает блогерам holmogor . — Люди добрые, зажиревшие за пять лет без уличного террора в Москве и решившие, что безопасность — это нормальное состояние нашей с вами жизни. Это не так. Наша страна ведет войну".

Тем не менее значительное число блогеров, если не сказать большинство, высказывают именно такое мнение. Пользователи проводят параллели с событиями 1999 года, когда в результате серии террористических актов были взорваны дома в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Напомним, в результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере. Согласно официальной версии властей, теракты были организованы и профинансированы руководителями незаконного вооруженного формирования "Исламский институт "Кавказ". Однако ряд СМИ выдвигал версии о том, что теракты могли быть выгодны и властям.

"Кому выгодны взрывы? — задается вопросом evgeni_. — У вас тоже мысль, что пошло повторение 1999-го с домами? Как только пошли народные волнения, власть пошатнулась, сразу ЧП. Как кстати. Сейчас еще гайки затянут. Все собрания запретят. Интересно, кого сделают крайними во взрыве. Вряд ли чеченцев. Они нынче мирные. Может, националистов? Недаром про них вспоминали, предлагали запретить". "Эти взрывы подготовили и осуществили спецслужбы России, — излагает версию big-kutepof . — Цель: держать в страхе народ России, который доведен нынешним правительством до нищеты и голода. Волны протеста, прокатившиеся по стране против резкого и необоснованного повышения цен на ЖКХ, и дальнейшее негодование народа пугает нынешний режим". "Не знаю, что происходит с моими мозгами, но первое, что пришло в голову в связи с этими взрывами: что власть чего-то хочет добиться от населения, — высказывает мнение memogramenu. — Ну то есть известно чего: лояльности и повиновения". "Вроде на границах тихо, про террористов давно ничего не слышно, откуда ни возьмись — взрывы, смертники. Может, действительно решили напомнить о себе? — сомневается блогер. — А может, это и не они вовсе?" Вспомнились взрывы в начале 2000-х, замечает memogramenu, когда к власти надо было привести Путина. "А что последует за этими взрывами, последует ли что-то? — задается вопросом он. — Известно, что лояльность населения к правящей партии падает, может, взрывы призваны устрашить и сплотить нас вокруг власти? Не знаю, что думать и чего ждать. И никому не верю в телевизоре".

"Я не удивлюсь, если через месяц кто-то все же возьмет на себя ответственность за теракт, — пишет в своем блоге dulliss. — Путин перемочит всех в сортире. Его рейтинг вырастет. И через полтора года мы радостно выберем его на пост Президента".

"Интересно, когда "россиянам" надоест, что их взрывают в метро, шельмуют историки, пытают и убивают менты, грабят всевозможные "крыши", делают инвалидами в армии, выкидывают на улицы одиноких стариков и алкашей? — негодует rontreg. — Голосуйте за Путина — Медведева!"

Часть пользователей призывают братьев по перу к благоразумию и рекомендуют не торопиться с выводами. "Для чего все это сделано? Тут необходимо узнать, кто это сделал, тогда можно будет накидывать версии, — пишет в своем блоге serhio-49 , предлагая пользователям не торопиться и не делать опрометчивых заявлений. — Понятно, что одна из целей — запугать общество, посеять панику и недоверие к властям. Версия, что за этим стоит "кавказский след", казалось бы, на поверхности. Но в таких случаях это, скорее всего, ложный след. Организаторы, как всегда, в тени". По мнению пользователя ЖЖ, теракты могут быть использованы политическими силами в своих интересах. Скажем, предполагает он, действующий режим использует эту ситуацию для консолидации общества вокруг себя, тем самым перенаправив взор граждан с текущих проблем на проблему терроризма. "Кто-то выйдет с лозунгом "Бей всех приезжих!", намекая, что те стоят за взрывами, — продолжает мысль он. — Надеюсь, что здравый смысл возобладает и общество с холодной головой будет подходить к решению сложившейся ситуации".

"Зри в корень, — продолжает мысль mari-o. — Без истерики. На которую и рассчитаны теракты. Кто-то поднял волну народного негодования. Кому это надо? Зачем? Почему сейчас? И что в итоге изменилось?" Вот когда ответишь на эти вопросы — понимаешь, что тем, кого мы обычно в этом обвиняем, это нужно меньше всего, заключает пользователь.


Алиса Кустикова, Анна Тульская

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама