Губернатор Архангельской области Илья Михальчук пообещал уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову создать в регионе институт уполномоченного по правам ребенка. Об этом журналистам сообщил сам Астахов, передает "БалтИнфо".
По словам Астахова, сейчас уполномоченные по правам ребенка назначены в 35 регионах РФ.
"В Архангельской области такого института нет. Я поинтересовался у губернатора, когда он будет создан. Он ответил: к вашему следующему приезду, а можно завтра. Надеюсь, что губернатор сдержит свое слово", — сообщил детский омбудсмен РФ.
По его словам, уполномоченные по правам ребенка в регионах должны знать каждого ребенка, попавшего в сложную жизненную ситуацию.
В ходе визита в Архангельскую область Павел Астахов и его помощники посетили более десяти учреждений, часть визитов были внеплановыми.
"Ожидания от поездки в Архангельск были более тревожными, — отметил Астахов. — К сожалению, жалобы в наш адрес поступают регулярно".
По словам уполномоченного, он отметил ряд системных проблем.
"Есть и положительный опыт, но это результат работы людей, которые подходят к своим обязанностям творчески и неравнодушно, отдают все свои знания и опыт, но не благодаря, а вопреки отсутствию помощи со стороны администрации города", — заключил Астахов.
Новости 31 марта 2010, 19:37
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -