ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2010, 20:50

Профсоюз всеволожского завода Ford добился увеличения зарплаты

Профсоюз ЗАО "Форд Мотор Компани" (Всеволожск, Ленинградская область) и администрация предприятия в среду вечером подписали новый коллективный договор на 2010 год, сообщил глава профсоюза Алексей Этманов.

"Мы подписали новый коллективный договор, а также соглашение о вхождении в нормальный режим производства и о том, что к бастовавшим 26 марта не будут применены дисциплинарные взыскания", — сказал он.

По словам Этманова, по новому договору зарплата работникам повышается на 11,8%. Кроме того, профсоюз добился того, что в случае рождения у работника ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 9 тысяч рублей, в случае смерти работника соответствующее пособие увеличивается с 15 до 20 тысяч рублей, а при проведении сокращения на предприятии количество наемных работников-контрактников сокращается до нуля.

Профсоюз добился и увеличения отпуска на один день при стаже работы на заводе от трех до пяти лет, на три дня — при стаже отпяти до девяти лет, на четыре дня — для работающих на заводе свыше десяти лет.

Переговоры начались более месяца назад. Профсоюз и администрация не могли договориться об условиях коллективного соглашения, поэтому 26 марта профсоюз провел предупредительную забастовку, остановив конвейер на четыре часа.

В качестве меры давления на администрацию рабочие ФМК избрали метод "работы в соответствии с уставом", или итальянской забастовки. При норме 300 машин в день на заводе выпускается на 15–20% меньше автомобилей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама