План приведения в соответствие экологического законодательства Ленинградской области федеральному должен быть готов к 9 апреля. Об этом в ходе совещания, посвященного проблемам особо охраняемых природных территорий, заявил губернатор Валерий Сердюков, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
По словам Сердюкова, региональное экологическое законодательство серьезно отстает от федерального. "Это вызывает обоснованные замечания и нарекания жителей Ленобласти и Петербурга, многие нормативные акты требуют дополнительной работы", — сказал он.
Сердюков поручил председателю Комитета по природопользованию Александру Степченко к 9 апреля представить план синхронизации законодательства, согласованный с прокуратурой и профильными ведомствами администрации.
Глава региона заявил, что большая часть ответственности за несогласование законодательства лежит на Комитете по природопользованию. "Этим делом грешит комитет Степченко. Очень здорово грешит", — сказал Сердюков и подчеркнул, что привести в соответствие законодательство необходимо, несмотря на протесты лоббистов. "Ни лесозаготовители, ни рыболовы не должны этому помешать. Все предложения заинтеерсованных лиц должны рассматриваться после согласования законодательства", — заявил он.
Кроме того, Валерий Сердюков отметил, что служба лесников работает неудовлетворительно. "Почему в заказниках ковыряют, добывают нелегально песок? — возмутился губернатор. — Хозяин в лесу один — это лесник. Там не должно быть ни милиционера, ни прокуратуры". В то же время Сердюков предположил, что в ряде случаев лесники могут быть заинтересованы в незаконных действиях в охранных зонах. К примеру, отметил губернатор, "в Ломоносовском районе целый год добывают песок, а лесничий этого не видит. Может быть, это его там карьеры?"
Новости 1 апреля 2010, 17:08
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -