ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2010, 17:46

Депутаты райсовета в Калининградской области объявили голодовку, требуя отставки главы муниципалитета

Депутаты Черняховского районного совета Калининградской области Вера Сафонова и Галина Кулиш объявили голодовку, требуя отставки главы района Владимира Хлиманкова. "Голодовка продлится до тех пор, пока действующий глава не уйдет в отставку. Решение об акции принято на том основании, что требование об отставке Хлиманкова было выдвинуто на митинге, который прошел в Черняховске 28 февраля и собрал более 5 тысяч человек", - сообщила "Интерфаксу" Кулиш.

По словам депутата, голодовка должна консолидировать в райсовете здоровые силы, которые смогут противостоять политике главы района. "Абсолютное большинство требований того митинга, касающихся вопросов местной власти, он проигнорировал", - подчеркнула Г.Кулиш. "Дело еще и в том, что в настоящее время готовится первое заседание нового совета депутатов района, на который соберутся депутаты поселковых советов. Им предстоит выбирать нового главу муниципалитета. По нашим данным, большинство депутатов готово отказать старому главе в доверии", - отметила он.

По ее словам, В.Хлиманков намерен в ближайшее время внести изменения в устав района и вновь занять должность главы. "И потому своей голодовкой мы обращаем внимание депутатов к этой серьезной кадровой проблеме, заявляя, что прежний глава района не справляется со своими обязанностями", - заключила депутат.

28 февраля в городе Черняховске на митинг протеста, инициированный региональной общественной организацией "Справедливость", вышли, по утверждению организаторов, более 5 тыс. человек. На митинге поднимались проблемы высоких тарифов ЖКХ, плохого медицинского обслуживания, больших налогов на приусадебные участки, высокого уровня безработицы, которая составляет в муниципалитете 25%.

Люди потребовали не только снижения на 40% тарифов на услуги ЖКХ, но и отставки главы муниципалитета, сокращения чиновничьего аппарата, отмены двухуровневой системы местной власти как не оправдавшей себя на практике.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама