ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2010, 11:21

Дело против советника замглавы губернатора Архангельской области направлено в суд

В Архангельский областной суд направлено уголовное дело в отношении советника заместителя главы Администрации области по факту вымогательства взятки в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ООО "Инфосервис" Андрея Сырцева и советника заместителя главы администрации Архангельской области по строительству Николая Беспалого утвердил первый заместитель прокурора Архангельской области. Сырцев и Беспалый обвиняются в пособничестве к получению взятки, совершенном с ее вымогательством, в крупном размере, передает РИА "Новости".

Следствием установлено, что Сырцев в конце января 2009 года принял через своего друга Беспалого предложение начальника отдела государственного областного заказа по товарам и услугам департамента по конкурентной политике Архангельской области Сергея Акулова выступить посредниками в вымогательстве и получении Акуловым взятки в размере 3 млн. рублей у генерального директора ООО "Двиносплав лесные машины". Взятка вымогалась за обеспечение победы на аукционе, дающем право поставки машин и оборудования для нужд учебного учреждения "Профессиональное училище № 2" по приоритетному национальному проекту "Образование". В ходе переговоров сумма взятки была уменьшена с 3 млн руб до 1 млн рублей.

В рамках проведения оперативных мероприятий директор этого общества, принял предложение Сырцева и Беспалого и заключил через ООО "Инфосервис" государственные контракты на поставку оборудования для училища на сумму 29 млн. рублей. При передачи части суммы взятки, предназначавшейся Беспалому и Акулову в офисе "Двиносплав лесные машины", Сырцев был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В отношении и.о. заместителя директора департамента по конкурентной политике Сергея Акулова уголовное дело выделено в отдельное производство. Сырцеву и Беспалому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, Беспалый был советником вице-губернатора Архангельской области Сергея Молчанского. Беспалый и Акулов скрылись сразу после возбуждения уголовного дела, но вскоре были задержаны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама