В Городском суде Петербурга участники процесса по поводу референдума по "Охта центру" со стороны ответчиков отказались от претензий в свой адрес. Напомним, группа истцов обжалует решение городской избирательной комиссии об отказе в проведении референдума по вопросу строительства "Охта центра".
Как сообщил ЗАКС.Ру один из истцов, член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский, на первом заседании представитель горизбиркома представил отзыв на заявление истцов, в котором говорилось, что комиссия всего лишь формально выполняла постановление Законодательного собрания об отказе согласовать референдум. "Представитель Заксобрания, в свою очередь, сообщила, что и ЗакС не намерен давать объяснений, так как оспаривается решение горизбиркома, — возмущен Вишневский. — Но по федеральному закону оспаривать мы должны решение горизбиркома. Получается, что оспорить его невозможно".
Суд отказал истцам в предоставлении документов из ЗакСа, на основании которых принимался отказ (юридические заключения, стенограмма заседания). "Нас лишают не только права на референдум, но и права выяснить, почему нам отказали", — говорит Борис Вишневский. Следующее заседание суда назначено на 12 апреля.
По словам Вишневского, в ближайшее время будет подан еще один иск, на этот раз с просьбой отменить постановление Законодательного собрания об отказе в референдуме.
Новости 2 апреля 2010, 13:50
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
