ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2010, 19:19

Ассоциацию ненецкого народа возглавит депутат окружного парламента

На IX съезде общественного движения "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" в Нарьян- Маре прошли выборы руководящего состава.

Как сообщил член Совета старейшин "Ясавэй" Иван Ледков, новым главой ассоциации избран Александр Белугин. "Он является беспартийным, но выдвигался по спискам КПРФ. Александр много лет отдал работе на благо ассоциации на общественных началах и намерен продолжить курс, обозначенный руководством ассоциации ранее", - отметил Ледков, передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба правительства округа, в съезде приняли участие 78 делегатов из всех структурных подразделений национального движения. Путем тайного голосования также были избраны вице-президенты. Правовой сектор возглавил Владислав Песков, вице-президентом по вопросам традиционного хозяйствования стал замначальника управления по делам КМНС Алексей Ардеев. Вопросами сохранения языка, образования и культуры теперь будет заниматься журналист Ирина Ханзерова, а вопросами экологии, землепользования и недропользования депутат Совета Заполярного района Николай Латышев.

Помимо этого на съезде утвердили новую должность вице-президента по делам молодежной политики, им была избрана журналист и общественный деятель Ангелина Ардеева, которая займется поддержкой юных талантов.

Также на съезде были внесены изменения в Устав движения. В частности, они касаются местонахождения руководящего органа. Также было решено внести дополнение в статью о совете старейшин.

В пресс-службе отметили, что на губернаторской планерке в понедельник глава региона Игорь Федоров поздравил представителей "Ясавэй". "Ненецкий народ выразил большое доверие Александру Егоровичу, выбрав его на новую должность. Он сможет плодотворно работать и эффективно взаимодействовать с властью округа и других регионов", - сказал глава округа.

На съезде была принята резолюция, в которой отражены наиболее злободневные и актуальные вопросы, требующие принятия решений на уровне НАО и Архангельской области. В частности, речь идет о строительстве новых школ в национальных поселках.

Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" основана в конце 1989 года. В основе ее программы идеи защиты прав и интересов коренного населения области, прежде всего Ненецкого автономного округа, а также решение его бытовых и хозяйственных вопросов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама