ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2010, 19:52

Матвиенко: городская инфраструктура Петербурга, как у Рио-де-Жанейро

В первый день официального визита в страны Южной Америки делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором приняла участие в открытии делового семинара в Национальной конфедерации торговли Бразилии в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба Смольного.

В приветственном слове Валентина Матвиенко отметила, что Бразилия – не только страна потрясающей красоты и самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Это во всем мире признанная индустриальная держава. По объему валового внутреннего продукта Бразилия входит в десятку самых развитых экономик мира. С каждым годом страна усиливает свои позиции в мире и является прекрасным партнером для сотрудничества с Россией.

"Сегодняшняя наша встреча очень важна для развития делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Рио-де-Жанейро. Двадцать три года назад, будучи заместителем мэра, я впервые подписала соглашение о побратимских отношениях между Санкт-Петербургом и Рио-де-Жанейро. Сегодня я увидела, как за прошедшие годы изменился сам город, как растет и развивается его экономика", - сказала Валентина Матвиенко.

Она отметила, что Санкт-Петербург, как и Рио-де-Жанейро показывает рост экономики и развитие городской инфраструктуры. Импорт в Санкт-Петербург из Бразилии в прошлом году сократился менее, чем в целом в России, – всего на 13%. Из всех стран, поставляющих мясо на петербургский рынок, Бразилия вышла на первое место. За последние годы Санкт-Петербург достиг серьезных успехов в экономическом и социальном развитии, созданный запас прочности помог городу практически без потерь пережить нелегкий кризисный 2009 год. Внешнеторговый оборот города фактически вышел на докризисный уровень, а общий объем иностранных инвестиций составил 5,5 млрд долларов. Сегодня в Петербурге реализуются или находятся в стадии подготовки более двух десятков крупномасштабных инфраструктурных проектов.

"Традиции петербургской промышленности, кораблестроения, энергомашиностроения известны во всем мире, в Бразилии в том числе. Многие городские предприятия, руководители которых входят в состав делегации, готовы предложить бразильским партнерам взаимовыгодное сотрудничество", - сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор отметила, что на семинаре присутствуют руководители ведущих предприятий и компаний Санкт-Петербурга - строители, энергетики, корабелы, дорожники, мостовики, специалисты в области информационных технологий.

"Мы приехали не с протокольным визитом, мы привезли конкретные предложения о сотрудничестве. Потенциал наших отношений огромен. Бразилия и Россия входят в так называемое объединение БРИК. Именно Петербург выступил инициатором сотрудничества городов-побратимов БРИК, и это тоже перспективное направление для взаимодействия", - отметила Валентина Матвиенко.

Губернатор пожелала участникам семинара успешной и плодотворной работы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама