Подготовлен проект национальной стратегии противодействия коррупции, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции.
По его словам, она должна определить основные направления государственной антикоррпупционной политики. "Это базовый документ, рассчитанный на более длительную перспективу", - сказал Медведев, передает "Интерфакс".
Указ о создании Совета по противодействию коррупции был издан Д.Медведевым вскоре после вступления в должность президента РФ 19 мая 2008 года. В конце июля этого же года был утвержден Национальный план противодействия коррупции, в том же году принят базовый федеральный закон "О противодействии коррупции", а в 2009 году - федеральные законы, определяющие порядок проведения антикоррупционной экспертизы.
В мае и сентябре прошлого года изданы указы президента, которые определили порядок представления, проверки и публикации сведений об имущественном положении госслужащих и членов их семей.
К настоящему моменту приняты планы антикоррупционных мероприятий во всех субъектах РФ и в федеральных государственных органах, а в регионах начала внедряться система мониторинга мер по противодействию коррупции.
В то же время, подчеркнул Медведев, гораздо важнее принятых законов и национальной стратегии "отношение к этому явлению в нашей стране среди чиновничества и среди обычных людей".
"Наверное, это самое сложное", - заметил Медведев.
Новости 6 апреля 2010, 14:04
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -