В Приморском районе Петербурга в ночь на 6 апреля майор МВД в отставке 43-летний Владимир Иванов расстрелял из травматического пистолета "Оса" действующего сотрудника правоохранительных органов.
Как сообщает "Новая газета" со ссылкой на ГУВД Петербурга и Ленобласти, ЧП случилось около полуночи у станции метро "Черная речка". По предварительным данным, сержант 34-го отдела милиции Приморского РУВД во время патрулирования территории сделал замечание сильно пьяному и неадекватно ведущему себя мужчине, но тот оказался бывшим милиционером. В ответ на реплику Владимир Иванов достал из кармана "Осу" и прицельно выпустил всю обойму в сержанта. Раненого милиционера пришлось госпитализировать.
Стрелявшего задержали на месте. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении майора МВД и избрании ему меры пресечения.
Прокуратура того же Приморского района Петербурга сейчас разбирается в обстоятельствах еще одного скандального инцидента с участием сотрудника правоохранительных органов.
Капитан милиции 28-летний Владимир Максимов, занимающий должность начальника автохозяйства районного УВД, 28 марта во дворе своего дома на Сестрорецкой улице, 8/1, повздорил с 72-летним пенсионером Александром Ивановым, проживающим по тому же адресу. Спор разгорелся из-за пустяка: пожилой человек, припарковавший свой автомобиль в удобном месте, не согласился уступить его подъехавшему следом милиционеру. Со слов очевидцев, в ходе ссоры Владимиру Максимову не хватило терпения. Капитан вдруг достал из кармана травматический пистолет ИЖ-79-9Т и выстрелил сначала несколько раз в воздух, а потом — в 72-летнего пенсионера, с которым не поделил место парковки. По утверждению свидетелей, защищаясь, Александр Иванов использовал черенок от лопаты. Однако после выстрелов бросил "оружие".
С огнестрельным ранением мягких тканей правого бедра и правой голени скорая помощь доставила Иванова в ближайшую больницу. Сегодня, по оценке врачей, он находится в удовлетворительном состоянии. Начальник автохозяйства Приморского РУВД не пострадал.
Материалы с места происшествия были переданы в прокуратуру района. Как сообщили в надзорном ведомстве, служебная проверка по факту случившегося займет не меньше месяца. По ее итогам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Новости 7 апреля 2010, 12:42
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -