ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2010, 17:21

Депутаты обеспокоены состоянием Дачи Гаусвальд

Законодательное собрание Петербурга поддержало депутатский запрос Сергея Малкова к губернатору Валентине Матвиенко, касающийся судьбы дачи Гаусвальд.  Внимание градоначальницы обращают на то, что дача Гаусвальд, проданная ООО "Импульс" в 2005 году, "в течение ряда лет доводится до аварийного состояния", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Ответственность за это, по мнению депутатов, лежит как на собственнике, так и на КГИОП, который на протяжении 1995-2009 годов не принял никаких мер, обязывающих владельцев памятника обеспечить его сохранность. Напротив, председатель КГИОП Вера Дементьева еще весной 2008 года заявила журналистам, что здание, якобы необратимо пораженное грибком, "подлежит разборке и уничтожению огнем". Парламентарии напоминают, что согласно федеральному законодательству техническое состояние объекта культурного наследия не является основанием ни для изменения его охранного статуса, ни для его разборки (сноса).

Напомним, 18 февраля 2010 года Советом по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга было принято решение создать рабочую группу по спасению дачи Гаусвальд, в которую должны были войти представители общественности и независимые эксперты. Председатель КГИОП Вера Дементьева на заседании Совета заявила, что допуск независимых экспертов на объект будет обеспечен.

"Однако согласно информации, полученной от специалиста КГИОП по Петроградскому району Л. В. Добродеевой, никакой работы, направленной на реализацию решений Совета по сохранению культурного наследия от 18 февраля 2010 года в отношении Дачи Гаусвальд, не проводится, - отмечается в обращении депутатов. -  Полный текст решения Совета был получен ею лишь в 10-х числах марта с. г.; рабочая группа по данному объекту создана чисто формально и ни разу не собиралась; никаких совещаний или иных действий, направленных на спасение Дачи Гаусвальд, не проводится. Допуск независимых специалистов на объект КГИОП не обеспечен, в связи с чем проведение независимой экспертизы заблокировано".
 
Здание тем временем продолжает разрушаться. Уничтожение памятника – уголовно наказуемое деяние, напоминают депутаты. Но и КГИОП, и собственник (которому до приобретения дачи Гаусвальд был известен ее охранный статус) пренебрегли своими обязанностями по сбережению культурного наследия, налагаемыми действующим законодательством в сфере охраны памятников.

Парламентарии опасаются, что если такое пренебрежение останется безнаказанным, случай с дачей Гаусвальд может послужить дурным примером прочим владельцам объектов культурного наследия. И ставят перед губернатором два вопроса: о необходимости обеспечить допуск на объект независимых экспертов, обязав председателя КГИОП выдать соответствующее предписание, и принять предусмотренные законом меры в отношении нерадивого собственника, "бездействие которого является способом уничтожения объекта культурного наследия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама