ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2010, 20:11

Особый статус Калининградской области закреплен в проекте соглашения об ОЭЗ на территории Таможенного союза

Министерство экономического развития РФ закрепило в проекте трехстороннего соглашения о свободных экономических зонах в рамках Таможенного союза специфический статус особой экономической зоны в Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

В проекте соглашения, которое станет правовой основой регулирования отношений на соответствующих территориях в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, закреплен специфический статус особой экономической зоны в Калининградской области. В проект документа внесена статья, согласно которой действие большинства глав соглашения не распространяется на территорию Калининградской ОЭЗ.

В нем отмечается, что основой правового регулирования в экономике Калининградской области вплоть до 2031 года остается вступивший в силу в 2006 году федеральный закон о региональной ОЭЗ.

Соответствующее решение было приято в ходе переговоров Минэкономразвития РФ и правительства Калининградской области в минувшую среду.

К обсуждению 20-ой статьи соглашения, наделяющей Калининградскую область особым статусом, трехсторонняя комиссия России, Казахстана и Белорусии, по предварительным данным, приступит 10 апреля. Окончательное подписание соглашения об ОЭЗ состоятся в течение ближайшего месяца.

По мнению министра экономики Калининградской области Александры Смирновой, "теперь основная задача переговорщиков - удержать позицию российской стороны".

Ранее первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов подчеркивал, что особые условия Калининградской области должны быть учтены в договоре о Таможенном союзе между Россией, Казахстаном и Белоруссией

По мнению Шувалова, "при формировании единого таможенного пространства и таможенных тарифов для многих предприятий России неизбежны потери". "Калининградская область - особая территория без общих границ с РФ, у нее особые сложности. И потому здесь мы должны обойтись без жертв", - отмечал Шувалов.

Он дал поручение к очередному заседанию комиссии Таможенного союза подготовить проект такого решения в совместное соглашение об особых экономических зонах трех стран, согласно которому участники ОЭЗ в Калининградской области, зарегистрированные в этом качестве до 1 июля 2006 года, не потеряют своих таможенных льгот, закрепленных новым законом об ОЭЗ на период до 2016 года включительно.

Соответственно, и новые резиденты ОЭЗ, получившие этот статус после 1 апреля 2006 года и имеющие налоговые льготы, также должны их сохранить, но уже до 2031 года - на период действия федерального закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама