ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2010, 9:37

Госдума рассмотрит законопроект, направленный против судебной волокиты

Госдума в пятницу рассмотрит президентский законопроект, устанавливающий лимит времени на судебное разбирательство, сообщил журналистам накануне спикер нижней палаты Борис Грызлов.

Проект закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" депутаты обсудят в первом чтении, передает "Интерфакс".

Как заметил Грызлов, есть случаи, когда судебное разбирательство длится месяцы и даже годы. "Такая практика должна уйти в прошлое", - подчеркнул он.

Законопроект предусматривает право на судопроизводство и исполнение судебного акта в разумный срок как для граждан РФ, так и для иностранцев, лиц без гражданства, а также для российских, иностранных и международных организаций.

В соответствии с документом нарушение этого права является основанием для присуждения справедливой компенсации.

Также, по словам Грызлова, Госдума планирует рассмотреть законопроект о предоставлении жилья военнослужащим в частных домах.

"Мы рассмотрим ряд законопроектов, которые достаточно долго проходили по комитетам (в Госдуме). Это вопрос относительно возможности предоставления военнослужащим не только квартир в многоквартирном доме, но и отдельных домов, если стоимость этих домов попадает в стоимость сертификата", - подчеркнул спикер.

По его словам, законопроект "существенно расширит и облегчит предоставление жилья военнослужащим".

"Думаю, что это долгожданный закон. Не все хотят ехать в город, многие готовы остаться в сельской местности", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама