ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 10 апреля 2010, 18:18

"Смоленская земля — не пухом полякам": блогеры о 70-летии Катынского расстрела и крушении самолета с польскими политиками в Катыни

Сразу двумя громкими событиями ознаменовались мероприятия, посвященные 70-летию расстрела польских офицеров под Катынью. 7 апреля на траурной церемонии глава российского правительства Владимир Путин публично признал вину советской власти за уничтожение поляков. А 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, намеревавшийся в составе представительной делегации посетить мемориальный комплекс. Разумеется, оба события не остались без внимания обитателей блогосферы.

"Путин не дружит с историей"
На траурной церемонии 7 апреля в Смоленской области, в которой приняли участие премьеры России и Польши, Владимир Путин сделал ряд заявлений. Он признал, что расстрел польских офицеров был произведен советскими силовиками по прямому указанию Сталина, но подчеркнул, что действовал "отец народов" исключительно из чувства личной мести за издевательства поляков над солдатами Красной армии в 20-е годы.

"Я, к стыду своему, не знал, что в 20-м году военной операцией в советско-польском конфликте руководил лично Сталин. Тогда, как известно, Красная армия потерпела поражение. В плен было взято довольно много красноармейцев. По последним данным, от голода, болезней в польском плену умерли 32 тысячи. Полагаю, это лично мое мнение, что Сталин чувствовал свою личную ответственность за эту трагедию и совершил этот расстрел исходя из чувства мести", — заявил Путин.

Блогеры в подавляющем большинстве своем обрушились с критикой на выступление премьер-министра России. Причем негативно о позиции Путина высказались как противники "советского следа" в Катынской трагедии, так и сторонники такового. Нашлись, однако, и те, кто оценил слова главы российского правительства как изящный дипломатический ход.

"Имея в своих руках все документы, доказывающие, что поляков в Катыни расстреляли немцы, понес на весь мир околесицу про Сталина, Берию, каких-то историков... Неужели так хотелось обосрать Сталина? Сталин необсираем! Все, что гавкают его хулители, ветер истории несет им же на голову. И Путин уже сегодня представляется маленьким ничтожным человечком, не умеющим не то что строить производство, государство, оборонную мощь, образование, науку, как это делал Сталин, а не умеющим удержать от разрушения даже то, что получил в свои жалкие ручонки ничтожества и никудышного организатора", — восстанавливает собственную историческую справедливость ovod-ussr.

"То, что Путин недружен с историей, известно. Это можно понять и по изуверскому "празднику" 4 ноября. И, к стыду его, даже в своей речи он показал, что знаком с историей советско-польской войны достаточно поверхностно. Максимум пробежался по какой-нибудь брошюрке и зацепил глазом имя Сталина, ну и на основе этого зацепления начал делать свои личные выводы в русле популярного сегодня образа Виссарионыча. Бросилось в глаза, что пленные красноармейцы умерли лишь из-за голода и болезней. Про пытки он благополучно забыл. Ну как можно поляков-то обидеть. Поляки же добрые, а не зверье", — язвит dmpokrov.

Тему ответственности поляков развивает olya_shiny: "Мы тоже можем предъявить Польше существенные претензии: в 1919–1921 годах в польских концлагерях погибло около 20 тысяч пленных советских солдат. Часть из них уничтожили без суда и следствия, другие умерли из-за несоблюдения норм обращения с военнопленными — от голода, эпидемий, издевательств со стороны польских охранников. Между тем расстрелянные в Катынском лесу поляки были не просто офицерами, а по большей части так называемыми карателями, которые сжигали целые деревни, грабили, убивали и всячески притесняли население Белоруссии и Западной Украины перед второй мировой. Так что поляки — те еще лицемеры, и это еще кто перед кем отвечать должен!"

Не видит ничего страшного в расстреле польских офицеров и не понимает, за что каялся в Катыни Путин, maxim-akimov: "Допустим, что польские офицеры были расстреляны НКВД. Что же это было? Обидели невинную жертву? Отняли конфетку у ребенка? Нет, ликвидировали тех людей, которые еще недавно жгли и резали, отнимали покой у жителей мирных деревень! Спецслужбы советского государства устранили тех, кто был врагом советского же государства. И я не могу понять, в чем претензия Вайды, Туска и прочих?! Мне не ясно, чем в данном эпизоде может быть виноват Сталин? Он должен был разводить своих врагов? Плодить их? Давать им побольше возможностей для нового вредительства?"

Схожего мнения придерживается и vilija_lt: "Фильм "Катынь", который можно купить в любом магазине или взять в прокате, вдруг показанный по ТВ, — это херня, после того что нам уже показывали про Россию за эти 20 лет. Почему он должен привести к покаянию? Да и за что? Да, расстреляли по приказу Сталина — а если бы не расстреляли, неужели польская армия сопротивлялась бы Гитлеру больше чем две недели? И неужели не стреляла бы в Красную армию?"

Ряд авторов, соглашаясь с необходимостью покаяния за преступления советской власти в Катыни, не верят в искренность слов Путина. "Путин совершенно прямо и недвусмысленно, от имени не только своего, но и государства РФ, признал факт расстрела польских офицеров под Катынью, обвинил во всем Сталина. Словом, произнес просто образцовую речь с точки зрения либерала-западника. Вопрос один: какая муха его укусила? Ведь смешно даже предположить, что он выразил какие-то свои давние наболевшие убеждения", — озвучивает свои сомнения sapojnik.

Блогер wild-mongoose видит прямую связь между словами Путина и договоренностями по газу, которые были достигнуты на переговорах с польской стороной в этот же день: "Бабки решают все. Нет, я не против признания трагедии в Катыни. Это очень правильный поступок. Но мотивация такового признания безгранично аморальна. "Хотите, чтобы трупики ваши признали? Можно устроить. Недорого. Контрактик вот подпишите, и признаем как скажете, и покаемся как хотите, и пересчитаем. Вот тут, внизу черкните".

Часть авторов, в противовес общему негативному отношению к словам Путина, положительно оценили выступление российского премьера. Впрочем, хвалу заслужило не само покаяние, а изящная форма, в которую оно было облечено. "Путин в Катыни, с учетом стоящей перед ним задачи полюбить поляков, разыграл ситуацию неплохо. С одной стороны, все честь по чести, и польская гордость вполне удовлетворена. С другой — Путин вполне прозрачно напомнил о преступлениях поляков в 1920-м. Деликатно указал на некоторую абсурдность самой истории с якобы расстрелами в 1940-м", — пишет Егор Холмогоров.

"Это как раз тот случай, когда Путин сделал что-то правильное, причем для всех нас и на долгие годы, аккуратно, без позора и истерики. Кто что-то понимает в дипломатии, тот должен понимать, что есть дипломатический язык и всякое такое, и почему нельзя прыгать на трибуне с воплями "они убили наших русских братьев, душегубы панские, а теперь газу нашего хотят, ироды". Вот не делают так приличные люди, и все тут, — удовлетворен поведением премьера РФ kallugin. — Шавки типа премьера Польши или кто-нибудь прибалтийский, кого для этой цели на квазипрестол поставили, — им можно. Руководителю России, как и любой другой страны с претензиями на суверенитет, — ни в коем случае нельзя".

"Катынь — гиблое место для поляков"
Ближе к полудню 10 апреля ленты информационных агентств запестрели молниями — под Смоленском разбился самолет президента Польши Леха Качиньского. Глава Польской Республики в составе представительной делегации направлялся в Катынь отдать дань памяти расстрелянным в 1940 году офицерам. В результате авиакатастрофы погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа — по разным данным, от 96 до 132 человек.

Согласно предварительной версии, причинами крушения "Ту-154" стала плохая видимость и ошибка экипажа. Среди летевших с Лехом Качиньским и его женой были экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк, начальник генерального штаба Франтишек Гонгор, директор совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, епископ Тадеуш Плоцкий, президент Народного Банка Польши Славомир Скшипек и другие.

Блогеры незамедлительно откликнулись на трагедию. Многие увидели в этом божественное провидение. "Пишут, что буквально за полчаса над военным аэродромом, куда должен был садиться Качиньский и Ко, было ясное небо. И вдруг его заволокло молочным туманом. Очень символично", — отмечает ivangogh.

"В такие моменты понимаешь, что Бог есть. Вряд ли сам Качиньский понимал, что делает. Но его ксендзы-то могли объяснить, что НЕ НАДО ехать туда и на ТАКОЕ мероприятие", — пишет agranovsky в сообществе ru_politics. "Бог — он все видит, да не скоро скажет. Сейчас сказал. За все 20 лет катынской лжи сказал. И как сказал", — соглашается с коллегой в том же сообществе блогер ros-sea-ru.

"Качиньский летел принимать поклоны от НАС, русских, он летел нас унижать. Теракт? Не бредьте, на это никто не решится, да и охрана президента — не хухры-мухры. Это, по всему скажу, судьба. Он расшибся под Смоленском. ВСПОМИНАЙТЕ историю! Я напомню, кто не ведает: Смоленская оборона — героическая оборона русскими Смоленска от войск Речи Посполитой в 1609–1611 годах во время Русско-польской войны 1605–1618 годов. Длилась почти два года. Каково??!!! Это ли не мистика? Это ли не воздаяние!" — развивает тему poznavatelsuti

По мнению ряда авторов, определенные антироссийские силы как внутри страны, так и за ее пределами вполне могут обвинить в произошедшем спецслужбы РФ. "Поскольку погибли в основном правые политики антироссийского толка, найдутся те, кто скажет, что Качиньского убило КГБ, — не исключает такого развития событий Александр Баунов. — Есть люди, в представлении которых КГБ способно в нужный момент на миг подрастить деревья, как старик Хоттабыч — штангу ворот".

Последние события, подчеркивает Баунов, позволяют говорить о том, что для поляков гиблым местом является не только Смоленщина, но и Россия в целом: "Катынь — это место гибели польской элиты. Только теперь дважды. Польская элита, полетевшая почтить на юбилей место гибели польской элиты, сама погибла в том же месте. На языке гегелевской философии это называется дурная бесконечность. Катынь — гиблое место для поляков. Но многие поляки найдут в этом подтверждение, что гиблое место для поляков — вся Россия".

Некоторые авторы не скрывают злорадства в связи с произошедшим. "Летели ребятки в Смоленск, чтобы в очередной раз поглумиться над нашей Советской Родиной, над нашим советским прошлым. Обвинить советскую власть в том, чего она не совершала. Провести знак равенства между советским строем и нацистским, между Сталиным и Гитлером. Затем отчитаться перед натовскими хозяевами о проделанной работе. А тут вдруг туман... Непоняточки какие-то вышли... Пилот чего-то не увидел... Деревья какие-то макушки не туда вытянули... И всё — кирдык. Нет больше тех антисоветчиков. Ай-яй-яй", — плюется желчью ramon1.

Другие же просто скорбят по погибшим. "Я тоже немного полька. По крови. И родом из Могилева, что бок о бок со Смоленском. И гражданка России, на которой тоже доля вины за то, что было еще до моего рождения в Катыни. Мне очень больно, что так страшно распорядилась судьба с этими людьми в самолете, — признается nadiadaleckaja. — Любая катастрофа — горе непомерное. А здесь еще и горе всего польского народа. Опять смоленская земля — не пухом полякам... Господи, дай покой их душам!"

Подготовил Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама