ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2010, 13:33

Архангельскому губернатору поставили картонный памятник (фото)

В минувшую субботу в Архангельске на городском пляже открыли памятник губернатору Илье Михальчуку, первый памятник действующему главе региона в России. Двухметровая фигура была изготовлена из ДВП. За действом наблюдало около 200 человек. Организатором флеш-моба стало архангельское общественное движение "Неравнодушные".

"Мы решили, что Михальчук заслужил памятник. Не каждый человек сможет врать в глаза Путину. В сюжете, прошедшем по нескольким федеральным каналам, губернатор не слушает вопросы премьера о задолженности бюджетникам в Архангельской области, а говорит о росте производства картона. Потом он заявляет, что задолженности в регионе нет. Когда Путин фактически уличает его во лжи, Михальчук приводит неточные цифры", - рассказывает координатор "Неравнодушных", организатор архангельских митингов врачей, хирург Алексей Попов.

По его словам, Илья Михальчук заслужил памятника за "несгибаемую волю и стремление к освоению миллиардных средств". В этом году недавно созданная УК "Энергия Белого моря" должна была получить кредит размером 1 миллиард евро в Чешском экспортном банке. Однако банк в кредите отказал, а у ФАС возникли претензии к законности работы компании.

Участники флэш-моба и прохожие помогали попавшему в трудную ситуацию губернатору материально. К подножию памятника летели монеты и мелкие купюры.
Милиция составила протокол на нескольких участников флэш-моба, в том числе и на Алексея Попова.

"Меня называют организатором несанкционированного митинга, однако никаких признаков митинга (лозунги, транспаранты, звукоусилительная аппаратура) у акции не было", - удивляется Попов.

Первый в России памятник действующему губернатору простоял недолго. Три человека в штатском, стоявших во время флэш-моба возле милицейского УАЗика, разрушили монумент.





Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама