Памятник Ленину, подорванный в Петербурге 1 апреля 2009 года, вернулся на площадь у Финляндского вокзала. Установка памятника происходила ночью. Как ранее сообщал директор государственного Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, фигуру Ленина укрепили на пьедестале с помощью 32 болтов.
Напомним, памятник был поврежден взрывом 1 апреля 2009 года. Мощность взрывного устройства составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом" УК РФ.
Помимо всеми замеченной дыры в задней части, памятник Ленину получил еще множество опасных повреждений. Поскольку монумент собран из составных частей, которые соединены между собой болтами, и от взрыва эти болты деформировались, равновесие памятника нарушилось, составные части сместились — монумент в любой момент мог рухнуть. Именно поэтому осенью памятник Ленину был снят с места и перевезен в мастерские. Для заделки дыры диаметром в 1 м в нижней задней части статуи ее демонтировали автокраном ночью 26 октября 2009 года и на трейлере отвезли в мастерскую.
Стоимость реставрации оценивалась в 6 млн рублей.
Новости 15 апреля 2010, 10:27
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -