ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2010, 20:33

Киселева: "Охта центр" не будет анализироваться на 3D-модели Петербурга

Проект "Охта центр" Газпрома не будет анализироваться на 3D-модели Петербурга. Об этом в КГА на презентации трехмерной модели Петербурга, разработанной Институтом генплана по заказу КГА, заявила председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Вопрос о преодолении высоты в настоящее время — это предмет судебного рассмотрения. Нет смысла проводить анализ на модели 3D, разработанной Институтом генплана, параллельно судебной экспертизе", — заявила она.

Киселева пояснила, что модель 3D Института территориального развития (ИТР) и модель генплана — это разные трехмерные цифровые модели. КГА будет придерживаться 3D-модели, разработанной генпланом.

Напомним, что проект "Охта центра" в свое время проходил анализ на модели 3D ИТР, результаты которого были представлены на публичных слушаниях 9 сентября 2009 года. Результаты экспертизы продемонстрировали, что башня будет видна в большей части исторического центра Петербурга.

Кроме того, Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) провело дополнительный анализ наиболее значительного влияния вида высотного здания "Охта центра" на панорамы исторического центра Санкт-Петербурга и установило, что башня будет хорошо видна из многих мест исторического центра Петербурга.

Напомним также, что сегодня в КГА прошла презентация трехмерной модели Петербурга, разработанной Институтом генплана по заказу КГА. "На сегодня мы имеем модель, позволяющую с точностью до 20 см определять высоту и другие параметры будущего объекта", — сказала Киселева.

По ее словам, модель позволяет не только проводить оценку влияния застройки, но и формулировать рекомендации по силуэту и высоте.

В текущем и следующем году планируется использовать эту модель при паспортизации фасадов. Киселева отметила, что модель не будет статичной, будет проводиться ее мониторинг и дальнейшее наполнение новыми параметрами. Она будет поддерживаться в актуальном состоянии.

Планируется, что информационная система будет размещена на сайте КГА и станет доступной всем желающим.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама