ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 21 апреля 2010, 19:55

"Вместо того чтобы решать проблему мигалок, власть борется с синими ведрами": блогеры об акции автомобилистов против спецсигналов

18 апреля в Москве несколько десятков автомобилистов провели акцию протеста против использования спецсигналов на автомобилях чиновников. Участники мероприятия закрепили на крышах своих автомобилей синие пластмассовые ведерки, имитирующие пресловутые мигалки, и проехались, хотя и не без труда, по маршруту Триумфальная площадь — Воробьевы горы. По мнению протестующих, спецсигналами должны быть оборудованы только автомашины экстренных служб, но никак не транспорт слуг народа.

Сотрудники ГИБДД как могли препятствовали проведению акции. По свидетельствам активистов, они перекрывали пути движения синих ведерок, останавливали для проверки машины участников, составляли протоколы, требовали снять бутафорские мигалки под предлогом нарушения правил перевозки грузов. Тех, кто осмеливался ослушаться стражей порядка, задерживали за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

В блогосфере акция синих ведерок получила широкое освещение — во многом благодаря самим участникам, которые активно разъясняли свою позицию. "Мы не "несогласные", не профессиональные борцуны с режЫмом и не сидим на грантах за то, чтобы ходить на митинги. У нас у всех есть свои дела и своя жизнь, в наши планы не входит выбивать разрешения на что-либо у мэрии и стоять, как те городские сумасшедшие, в Новопушкинском сквере с плакатами о кровавой гэбне и великом Дудаеве, — подчеркивает ponny1. — И ведерки, а также гудение, показывание средних пальцев, фотографирование номеров и все остальные действия, совершаемые НА ХОДУ, есть одна большая акция протеста против вконец офигевших Хозяев Жизни".

Поддержали автомобилистов и безлошадные граждане, увидев в акции более глубокий смысл — протест против вседозволенности и беспредела властей. "Полностью поддерживаю ребят. Это акция больше не против мигалок — против тех, кто возомнил себя выше официальных законов и моральных устоев, — пишет vladgr. — Эти АМР'шные жучки так хитро себя со всех сторон прикрыли, что против них нельзя официально бороться. Всякие ДСП'шные приказы, ручные менты и суды, точно такая же прокуратура и СКП идет в том же направлении. По закону этих мерзавцев нельзя наказать, зато их можно очень эффективно осмеять. И чем больше таких акций будет, тем меньше их будут бояться все остальные граждане".

Часть авторов расстроены реакцией на происходящее со стороны ГИБДД. "Вместо того чтобы решать проблему мигалок, все силы власть бросает на борьбу с машинами, владельцы которых установили себе на крышу ведерки. Это и смешно, и очень грустно", — сетует congo-ragazzo. "Эх, короче, власти в очередной раз самоотверженно показали, что диалог они будут вести с населением только через правоохранительные органы", — печально констатирует maaxflyer.

Блогер god-of-matan недоумевает, почему закрепление на крыше автомобиля небольшого пластмассового ведерка стало вдруг нарушением ПДД: "Прилепляя ведра на крышу, они ничего не нарушили. Ведь ведро не является дополнительным оборудованием, а всего лишь груз. А груз перевозить на крыше можно. Если он не крупногабаритный и не превышает установленных размеров. А ведра размеров не превышали, разумеется!"

Юзер golova2uha возмущается проведенными задержаниями под предлогом неподчинения милиции: "С какой стати любое требование милиции является законным? Если милиционер будет настаивать на даче ему взятки — это законное требование? Если милиционер скажет вам выпрыгнуть из окошка — это тоже законное требование? Какое тогда требование милиции является законным? То, которое восстанавливает закон, если вы его нарушаете. А где в законе прописано, что нельзя ездить с пластмассовым ведерком на крыше? Так что получается, что это очередной милицейский произвол".

С эффектом от акции связывают ряд блогеров внесение на рассмотрение Госдумы поправок, ужесточающих правила использования автомобильных спецсигналов. Напомним, депутат Анатолий Иванов предложил запретить чиновникам пользоваться привилегиями, если они не выполняют "неотложное служебное задание".

"Надо же, как быстро подействовало", — удивляется bertalda. "Пока не приняли, радоваться не будем, но это доказывает, что обратный канал связи все-таки есть и власть вынуждена реагировать на абсурдные акции протеста", — полон оптимизма dreamy-zombie.

Тем не менее многие обитатели блогосферы раскритиковали акцию синих ведерок. "Честно говоря, я скептически отношусь к этой затее. Система, которая породила мигалки, ксивы и т. п., прогнила настолько, что ведерками их не испугаешь, только рассмешишь. Сегодня увидел первое такое ведерко, а вернее, ведро. Шутовство, по-моему", — кривится printblog.

"Вроде забавная акция, да только она больше креативная, чем правильная. Сначала мне очень понравилась, но потом... Ведь люди кому мозг имеют этим ведром? Рядовым, исполняющим свою работу дэпээсникам. Они-то здесь при чем!? Красавцы с настоящими мигалками так и будут похихикивать над народом из-за своей тонировки, а шишки сыплются на головы ментам. В общем, акцию не поддерживаю", — заявляет di-mal.

Не считает мигалки хоть сколь-нибудь значимой проблемой Mainboard: "Что-то я никогда не слышал об акциях против безумных мотоциклистов, с апреля по октябрь устраивающих на дорогах настоящий бардак. Я никогда не слышал об акциях против бомбил, перегораживающих у каждой станции метро все ряды, кроме одного. Я не помню протестов против "газелей", едущих в двух крайних левых рядах. Я не видел автопробегов против езды огромных фур по городу в дневное время. Никаких протестов против перестроений без сигналов, против несоблюдения дистанции, против мигания сзади фарами, против поворотов из тех рядов, откуда нельзя поворачивать. Ни-че-го.

На дорогах Москвы существуют тысячи реальных проблем, мигалки среди которых — самая незначительная. Но кому интересно заниматься реальными проблемами? Никому. С ведерками интереснее. По приколу потому что. Просто так".


Подготовил Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама