ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2010, 13:54

Работники Архангельского речного порта готовы бастовать

В Архангельске состоялся митинг работников предприятия "Архречпорт". Люди требовали повышения зарплаты, прекращения преследования профсоюзных лидеров. В числе требований было и привлечение к административной ответственности премьера Путина. На митинге присутствовало чуть более 50 человек, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Митингующие говорят о том, что их не устраивает низкая зарплата и условия труда на предприятии. При этом они отмечают, что положение только ухудшается: растут тарифы на услуги ЖКХ и стоимость проезда в общественном транспорте.

В заявлении участников митинга озвучены такие требования: привести оклады работников в соответствие с требованиями федерального законодательства, в частности установить МРОТ в размере 4330 рублей, своевременно выплачивать зарплату, зафиксировать эти требования в коллективном договоре. Также моряки просят прекратить преследование членов профсоюза плавсостава, которым уже угрожали физической расправой. Кроме того, они требуют привлечь к ответственности генерального директора ОАО "Архречпорт" Вячеслава Тюряпина за неоднократное нарушение трудового законодательства и норм охраны труда.

По мнению выступавших, за игнорирование рекомендаций Международной организации труда привлечения к административной ответственности заслуживает и премьер Владимир Путин. Митингующие считают, что Трудовой кодекс РФ нарушает права граждан России на забастовку.

В случае невыполнения требований участники митинга проведут сначала краткосрочную, а затем и долгосрочную забастовки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама