ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 22 апреля 2010, 21:12

Петербургские депутаты объяснили, почему Ленин не вызывает такой полемики в обществе, как Сталин

Почему фигура Иосифа Сталина, в отличие от Владимира Ленина, вызывает в обществе горячие споры (чего только стоит возмущение по поводу появления плакатов с изображением Сталина), если именно с Лениным связаны такие исторические события, как красный террор и разрушение церквей? С этим вопросом ЗАКС.Ру обратился к петербургским депутатам, а также выяснил их мнение, почему Ленина в 53 года называли дедушкой, а Владимира Путина в 54 именуют молодым энергичным лидером.

Геннадий Озеров, ЛДПР:
— С образом Сталина связаны спорные процессы 37-го года, а во время Ленина таких процессов не было. Про красный террор народ уже давно забыл. Говорили, конечно, что создание такого государства с общенародной собственностью — это безумие. Но ничего крайне отрицательного, связанного с большими жертвами, с террором, не было. Если бы Ленин был жив в 30-е годы, может, и к нему было бы столько же претензий. У нас сейчас в обществе ко многим претензии. Ленин же 70 лет был кумиром, и, в принципе, никаких негативных процессов в его адрес не было. Хотя в отношении Сталина уже после войны начались кое-какие процессы.

То, что Ленина называли дедушкой, на самом деле оправданно. Дети и молодежь должны были воспитываться на ярком примере, который нужно было выставить как эталон, как образец отношения к людям, к жизни. И выставили Ленина. Детям его преподносили как дедушку Ленина, а взрослым — как руководителя и основателя государства. Сегодня у нас таких примеров нет. К сожалению, мы действительно много упускаем с точки зрения воспитания. Вы сейчас не услышите, что надо равняться на такого-то человека. У нас нет примера, на котором можно было бы воспитывать детей. Может, конечно, в будущем Путин и будет таким образцом. Но даже в сегодняшнем обществе есть те, кто за Путина, и те, кто против. В 54 года Владимир Владимирович в хорошей физической форме, очень энергичный, это не Леонид Брежнев, не Константин Черненко и не генсеки преклонных лет с трясущимися руками. Хотя бы в этом смысле он вызывает уважение как человек.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
— Со смерти Ленина прошло более 90 лет, это жизнь двух поколений, а Сталин умер более 50 лет назад, это жизнь только одного поколения. Сталин еще на слуху. Особенно у тех людей, которые с его именем шли в бой. А на самом деле Сталин — это, конечно, тиран, злодей, человек, которого, на мой взгляд, нужно было бы осудить. Сегодня восхвалять его, на мой взгляд, предосудительно, это было бы оскорблением по отношению к миллионам, чьи жизни он загубил.

А образ молодого энергичного лидера Владимира Путина создают журналисты. То, что они говорят, народ и слушает. Путин действительно молодой и энергичный, но это не означает, что он делает все правильно.

Юрий Карпенко, КПРФ:
— Ленин делал революцию, а Сталин делал войну. Еще живы люди, которые шли в бой за Родину, за Сталина, еще свежи воспоминания об этом. Свежа память о трагедии в Катыни. История еще не улеглась, еще не рассекречены многие архивы. Фигура Сталина всегда будет вызывать полемику. А многие претензии к нему вызваны просто весенним обострением.
Любого мужчину старят лысина и борода, как у Владимира Ильича Ленина. А Владимир Владимирович Путин — действительно энергичный мужчина. В прекрасной физической форме, что он постоянно подтверждает. Тем более он постоянно мелькает по телевизору, получается даже не болеет. Это для всей нации пример того, как должен выглядеть мужчина в таком возрасте, как Путин, и каким энергичным должен быть человек — а у нас в 60 лет многие мужчины уже умирают.

Ватаняр Ягъя, "Единая Россия":
— Иосиф Сталин просто огромным числом людей воспринимается как человек, который якобы обеспечил победу советского народа в Великой Отечественной войне. Во-вторых, играет роль и меркантильность значительной части населения. Иосиф Сталин ежегодно понижал цены на товары первой необходимости, а также на телеги и хомуты. Часто эта меркантильность превалирует над разумными антисталинскими доводами. То, что жизнь человека была обесценена в коммунистическое время, то, что уничтожались миллионы людей, это как-то считается так называемым проходящим моментом. Сама тема Сталина еще будет долго жить у нас. Пока мы не освободимся от нее, ни о демократии в полном смысле этого слова, ни об экономическом расцвете страны, ни о ее величии в мировой экономике и политике говорить не приходится. Ленин же прожил не много при советской власти. К тому же вокруг его фигуры также идут дискуссии.

Ленин действительно выглядел старым. Но здесь нужно учитывать социально-демографический подход. В то время средняя продолжительность жизни была около 40–45 лет. И когда человек перешагивал этот возраст, он воспринимался как старик. Потом вся советская пропаганда была направлена на то, что Сталин — преемник Ленина. И отсюда получалось, как будто юный Сталин перенял эстафету движения по пути коммунизма от вождя страны, от дедушки. Преемники Путина такой образ не создавали. С тех пор как я знаю Владимира Путина (когда он был еще помощником Анатолия Собчака), у него никогда не было стремления к самовыпячиванию и самовосхищению.

Игорь Высоцкий, "Единая Россия":
— Наверное, фигура Сталина, в отличие от Ленина, вызывает такую полемику только из-за сети лагерей ГУЛАГа.

Александр Кущак, "Единая Россия":
— Политический курс у Ленина был один, Сталин его изменил немного в другую сторону. Тем более что Ленин был у власти меньше, чем Сталин, не успел себя проявить тираном. Кто-то кому-то меньше нравится, кто-то больше, мы не оправдываем ни того ни другого. Ленина боготворили, а культ Сталина все-таки разоблачили. Ленина же никакая партия не осуждала.

Ленин, правда, был дедушкой, к тому же у него была борода. В то время в школах октябрят воспитывали, рассказывая о дедушке Ленине. 53 года для 7–8-летнего ребенка — это все же дедушка. Вот с тех пор и повелось. Путин, между прочим, для своих внуков тоже дедушка. Только Путина не боготворят в первых-вторых классах, а так бы его тоже дедушкой назвали.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама