ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2010, 11:42

Архитектор: похоже, что сторонники "Охта центра" живут на Марсе

Современной архитектуре нужно обрамление исторической застройки. Такое мнение на подиумной дискуссии "Всемирное наследие в опасности? Опыт Германии и России", которая прошла в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге, высказал архитектор Сергей Чобан, автор проектов в Германии и России, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Он не согласился с мнением, что для современной архитектуры лучше, когда она строится отдельно, на зеленом лужку. "Для нас лучше, когда мы строим в центре исторического города. Современной архитектуре лучше среди исторических зданий", — сказал он. На их фоне новострой лучше существует, он заимствует у них атмосферу, дух. Современная застройка, считает Чобан, не обладает той целостностью, как дореволюционная.

Ткань города, заметил он, всегда менялась, и не всегда к лучшему — что-то сносилось. Сегодняшние зодчие находятся не на той высоте, когда можно уничтожить Зимний дворец и на его месте построить нечто масштабное.

Есть смертельные для города ошибки — когда нарушается его силуэт, высотные параметры, масштаб застройки. "Поэтому даже дискуссия вокруг строительства небоскреба "Охта центра" мне кажется дикой. Это же дикость, как будто его сторонники живут на Марсе", — сказал Чобан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама