ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2010, 16:16

Ларечники требуют от ветеранов 100 тысяч рублей

Владельцы торгового павильона на углу Светлановского проспекта и проспекта Мориса Тореза (ООО "Техносервис") подали в суд на ветеранов атомной промышленности, протестующих против наличия в сквере у их домов объектов мелкорозничной торговли. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру рассказали сегодня сами граждане. По их словам, коммерсанты подали иск о защите чести и деловой репутации и требуют взыскать с пенсионеров свыше 100 тысяч рублей.

Напомним, что недовольство обитателей домов 39/1 и 43 по пр. М. Тореза вызвали размещенные несколько лет назад в сквере у их домов объекты мелкорозничной торговли — павильон на участке 47 по Тореза (арендатор — ООО "Техносервис") и ларек на участке 50 по Светлановскому проспекту (арендатор — ООО "Меганом").

Проблема заключается в том, что данный сквер — единственное место отдыха многих обитателей домов. "Населяющие эти дома люди — ветераны атомной промышленности страны, участники испытаний подземных ядерных взрывов, ликвидаторы Чернобыльской аварии, — пояснили активисты. — Далеко не всегда им под силу передвигаться на прогулку в отдаленные от дома зеленые зоны, и этот сквер с удобными скамейками служил для них зоной отдыха".

Граждане длительное время писали жалобы в различные инстанции. Борьба особенно активизировалась в начале 2010 года, когда появилась реальная возможность избавиться от ларьков — у ООО "Техносервис" 17 февраля истек договор аренды на земельный участок. Ветераны требовали от чиновников не допустить продления договора с "Техносервисом", а также принять меры по досрочному расторжению договора с ООО "Меганом" за систематические нарушения городского закона о благоустройстве.

И вот бизнесмены решили нанести ответный удар. По словам протестующих, руководители ООО "Техносервис" обратились в Выборгский районный суд с иском о защите чести и деловой репутации. Причем, отмечают граждане, владельцы павильона не скрывают, что в результате общественного протеста у них возникли проблемы с арендой. "В своем заявлении, — рассказали ветераны, — они прямо пишут, что наши жалобы способствуют снижению их деловой репутации и ухудшению отношения к ним чиновников, от которых зависит решение вопроса о продлении срока аренды".

Судебное заседание назначено на 18 мая 2010 года. Рассмотрение дела, со слов ответчиков, поручено судье Выборгского районного суда Инне Новиковой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама