ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2010, 12:29

В Ненецком АО одобрили Стратегию развития региона до 2030 года

В Ненецком автономном округе одобрена Стратегия развития региона до 2030 года. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе окружной администрации.

23 апреля в администрации округа прошли слушания по cтратегии. Обсуждения сопровождались, как отметили в пресс-службе, яркими выступлениями как защитников документа, так и его противниками. Большинством голосов стратегия была одобрена. Ранее она получила одобрение администрации региона и аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Разработали Стратегию развития на 20-летнюю перспективу, для субъекта специалисты Центра стратегических разработок "Северо-Запад" (Санкт-Петербург). Стратегия представляет собой фундаментальный труд в несколько сотен страниц. Главная задача властей субъекта — преодолеть разрыв между высокими показателями жизни и ее низким качеством. Рекомендуемая тактика — с максимальной выгодой использовать доходы от нефтяной отрасли (налог на имущество), способствовать модернизации нефтегазового сектора, реализовать ряд крупных инфраструктурных проектов (порт в Индиге, нефтепровод Харьяга — Индига, автодорога Нарьян-Мар — Усинск, железные дороги Сосногорск — Индига, Усть-Кара — Воркута), а также существенно развить социальную сферу (торговля, образование, медицина, связь).

Стратегия, как отмечают в окружной администрации, учитывает особенности субъекта, то есть его оторванность от большой земли, слабое инфраструктурное развитие, отсутствие единой системы энергоснабжения, а также внешние факторы, которые, бесспорно, влияют на развитие территории. В числе последних слабое влияние мирового экономического кризиса, зависимость от конъюнктуры нефтяного рынка и освоение месторождений арктического шельфа.

По мнению разработчиков стратегии, Нарьян-Мар должен быть включен в процесс организации добычи на шельфе. Питерские ученые предсказывают региону количественное увеличение населения, в том числе и за счет вахтовиков. А самое главное — снижение доли нефтегазовой отрасли в общем объеме экономики субъекта с нынешних 98 до 65%. При этом регион должен достичь максимально возможного уровня добычи — 30–35 млн т нефти в год, получить новые транспортные возможности для перевалки углеводородов, провести газификацию населенных пунктов, применить новейшие технологии в энергетике. Особое место в будущем региона отведено телемедицине и электронному правительству, а также развитию ИТ-технологий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама