ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2010, 18:10

КГИОП: вопрос о строительстве "Охта центра" следует вынести на референдум

Проект "Охта центра" мог быть и хуже. Об этом сегодня на форуме "Архитектурные сезоны", открывшемся в ГАСУ, заявил первый заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев. Он напомнил, что на комиссии по землепользованию и застройке КГИОП проголосовал против 400-метровой башни Газпрома. "Однако это вопрос сложный", — сказал чиновник. По его мнению, предложенный проект расположен не в самом худшем месте.

"Было бы гораздо хуже, если бы небоскреб появился за Петропавловской крепостью или Биржей на Стрелке Васильевского острова", — подчеркнул он, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Это общегородская доминанта, наверно, следует вопрос о ее возведении вынести на референдум, считает Комлев.

Напомним, что вопрос о референдуме по "Охта центру" начал рассматриваться зимой. 3 февраля в городскую избирательную комиссию были переданы документы инициативной группы по проведению референдума, состоящей из 33 человек. Предлагалось вынести на референдум вопрос: "Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?" 16 февраля избирком направил документы в Законодательное собрание Петербурга.

3 марта 2010 года депутаты городского парламента признали, что вопрос, вынесенный на референдум, противоречит законодательству.

16 марта на основании постановления ЗакСа горизбирком принял решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама