ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2010, 20:06

Коми требует у Минздравсоцразвития 40 млн рублей на санаторно-курортное лечение детей

Коми нужны дополнительные федеральные средства на санаторно-курортное лечение детей. Об этом заявила начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Коми Татьяна Сидорова на рабочем совещании, посвященном теме трудоустройства молодежи в летний период и организации летней оздоровительной кампании, передает "Комиинформ".

По словам Татьяны Сидоровой, минздравом Коми через ведомственную целевую программу "Санаторно-курортное лечение детей и подростков в РК на 2010–2012 годы" предусмотрено 168 млн 299 тыс. рублей. Такое лечение несовершеннолетние проходят на базе республиканских санаториев "Лозым", "Кедр", "Кажим", Корткеросского детского противотуберкулезного санатория, а также санаториев "Черноморская зорька" и "Северное сияние", находящихся за пределами Коми.

"Сегодня заболеваемость детей в Коми на 20% выше, чем по России. На первом месте болезни органов дыхания. Полноценное оздоровление детей, проживающих в северных условиях, должно осуществляться на базе санаторно-оздоровительных учреждений, расположенных в южных регионах. Стоимость путевок и затраты на проезд детей к месту отдыха и обратно ежегодно возрастают на 15–20%. Численность детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеет тенденцию к увеличению. В 2010 году она составляет 5736 человек. Поэтому, чтобы детям из северной республики получить санаторно-курортное лечение на черноморском побережье, существует дополнительная потребность в федеральных средствах в размере 40 млн рублей. Сегодня направленно письмо в Минсоцздравразвития РФ об этой потребности с обоснованием всех причин", — отметила она.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя фракции в Госсовете вице-спикер регионального парламента Евгений Шумейко, председатель комитета Госсовета по социальной политике Ольга Савастьянова, заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Василий Попов, представители министерства образования Коми, Управления РК по занятости населения и другие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама