Дело по искам бывшего декана медицинского факультета СПбГУ Сергея Петрова к Университету отложено на 14 мая. В Василеостровском районном суде 28 апреля рассматривались два исковых обращения Сергея Петрова: о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и о признании незаконным приказа о выведении Петрова из состава ученого совета СПбГУ.
Слушание было перенесено, как сообщил Лениздат.Ру адвокат экс-декана медфака Сулик Бородатый, из-за неявки части свидетелей. Также не были в полном объеме исполнены предписания предыдущего заседания: ответчик не предоставил все необходимые документы. Защитник отметил, что на заседание явилась только одна свидетельница, допрашивать которую суд счел нецелесообразным.
Сергей Петров подавал пять исков в отношении СПбГУ в апреле 2009 года. Иски к руководству вуза Василеостровский районный суд отклонил.
Петров был уволен с поста руководителя медицинского факультета в начале 2009 года. Конфликт декана с ректором Университета начался, когда избранный руководителем вуза Николай Кропачев затеял реформу университетского медцентра, одновременно выполнявшего функцию учебного факультета и проводящего медобслуживание студентов и преподавателей. Главу медцентра Сергея Петрова обвинили в нарушениях, отстранили от контроля за финансами и сняли с должности председателя научной комиссии ученого совета вуза, а лечить пациентов предписали в университетской поликлинике.
Тогда сотрудники центра обратились с письмом к Дмитрию Медведеву (председателю попечительского совета СПбГУ), обвинив ректора в "жестком прессинге и настоящей травле" декана, а также в развале вузовского медцентра, административном произволе и призвали президента помочь создать "систему гарантий реализации крупных университетских проектов в сфере образования, науки и профессиональной практики".
Противостояние Сергея Петрова и Николая Кропачева отразилось и на жене экс-декана медфака Марине Шишкиной. Неприятности у Шишкиной начались летом 2009 года после того, как она выступила с критикой в адрес Николая Кропачева на ученом совете. Ее выступление опубликовано на сайте профсоюза "Универсант". Через месяц СПбГУ подал иск о защите репутации в отношении декана журфака. Распространяемые Шишкиной сведения, по мнению руководства вуза, являются ложными и порочат его деловую репутацию. Университет потребовал от декана признать ложность сведений и опубликовать их опровержение на том же ресурсе. Судебное разбирательство еще идет. После этого на факультете журналистики началась финансово-хозяйственная проверка, в ходе которой был выявлен факт хищения и возбуждено уголовное дело. Следствие по нему пока не завершено. 5 марта приказом Николая Кропачева Марина Шишкина была уволена с должности декана факультета журналистики. В качестве причины увольнения называется неоднократное неисполнение без уважительных причин должностных обязанностей с учетом ранее вынесенных и неснятых дисциплинарных взысканий.
Новости 28 апреля 2010, 19:04
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -