На реставрацию двух башен Псковского кремля, пострадавших во время произошедшего накануне ночью пожара, потребуется, по предварительным оценкам, около 22 миллионов рублей, сообщил РИА "Новости" сотрудник городской администрации. Реставрационные работы планируется завершить в течение года.
"Рыбницкую башню будет восстановить проще, поскольку это новодел, работы здесь можно будет завершить в течение трех месяцев. Вопрос с реставрацией Власьевской башни более сложный - нужно найти проектную документацию, разработанную в ходе предыдущей реконструкции башни", - сказал собеседник агентства. Региональные власти рассматривают несколько вариантов финансирования восстановительных работ. Один из них - за счет средств арендатора башни в рамках исполнения его охранных обязательств, второй - за счет областного и федерального бюджетов.
Информация о том, что у Власьевской башни Псковского кремля, где располагался ресторан "Русь", загорелась кровля, поступила спасателям 27 апреля в 23.27 мск. Когда на место прибыли первые пожарные расчеты, деревянная кровля Власьевской башни была охвачена огнем. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню.
Новости 29 апреля 2010, 11:50
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -