Жители улицы Коровникова, названной в честь героя войны, собрались в этот день у братского захоронения солдат, умерших от ран в находившемся в то время неподалеку госпитале. В выступлении перед ветеранами, жителями микрорайона и учащимися находящихся неподалеку городских школ член Совета Федерации отметил, что рад представлять на федеральном уровне Новгородскую область — территорию, которую освободил от врага его предок. Также, обращаясь к ветеранам, Александр Коровников выразил уверенность в том, что государственная социальная политика должна сегодня быть направлена в первую очередь на достойную заботу о них.
Отметим, что Александр Коровников еще в 1992 году, будучи членом Президиума Верховного совета РФ, возглавлял комитет по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, защите военнослужащих и членов их семей. Позднее в составе фракции КПРФ Государственной Думы работал над проектом изменений федерального закона "О ветеранах", улучшающих их положение.
Помимо сенатора поприветствовать собравшихся в этот день пришли секретарь политсовета новгородского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Фабричный, избранный на недавних дополнительных выборах депутатом Новгородской областной думы от округа, в состав которого входит и улица Коровникова, генеральный директор ФГУП "Квант" Геннадий Капралов, депутаты Думы Великого Новгорода: предприниматель Андрей Моисеев, полковник ФСБ в отставке Владимир Яковлев и другие. Мероприятие завершилось молебном об упокоении "приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся", а также возложением венков и цветов.
Генерал Иван Тимофеевич Коровников командовал в годы Великой Отечественной войны 59-й армией Волховского фронта, войска которой в результате умелого обходного маневра 20 января 1944 года штурмом овладели Новгородом, оккупированным фашистами с августа 1941-го.






