Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает целесообразной продажу с открытых аукционов автомобилей автопарка Смольного, отслуживших свой срок. Об этом она сообщила в ответе на запрос депутата Олега Нилова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. При этом губернатор оговаривается, что предполагаемые к замене автомобили имеют нулевую либо минимальную остаточную стоимость, пробег до 577 тыс. километров и требуют больших расходов на содержание.
Напомним, Нилов интересовался еще и тем, не считает ли губернатор целесообразным указывать в аукционах по закупке новой автотехники для Смольного в качестве условия то, что автомобили должны быть произведены в Петербурге. На это Матвиенко отвечает, что целесообразным она это находит, но это противоречит федеральному законодательству о размещении заказов и защите конкуренции.
Вопросы депутата были вызваны тем, что администрация Петербурга объявила о госзакупке 44 автомобилей на 50 млн рублей. Согласно документации, в автопарке Смольного должны появиться черные четырехдверные седаны как минимум с пятиступенчатой автоматической коробкой передач. Для 24 автомобилей требуется двигатель мощностью не менее 150 и не более 200 л. с. Цена одной подобной модели, как указано в документах к аукциону, составляет 1 008 500 рублей. Остальные 20 машин, предполагается, будут мощнее: с двигателем не менее 250 л. с. Выпущены авто должны быть в 2010 году на территории России. Указаны требования и к гарантии качества товара. Так, поставщик будет обязан осуществлять техническое обслуживание в течение гарантийного срока — 48 месяцев, или 120 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит ранее).
Как выяснил Горзаказ.орг, под условия заказа подходит лишь одна модель автомобиля, производимого в Петербурге, — Toyota Camry, причем под выставленные в документации требования подходит всего лишь один дилерский центр в городе.
Новости 11 мая 2010, 19:21
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -