ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 мая 2010, 11:31

Пограничная эстафета Победы прибыла в Калининградскую область

Эстафета Победы вдоль линии государственной границы, посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне, прибыла на самые западные рубежи России - в Калининградскую область, сообщили "Интерфаксу" в региональном пограничном управлении.

Эстафета прибыла в Калининград к главному воинскому мемориалу области - памятнику 1200 гвардейцам из Пскова. Эстафетную группу здесь встречали ветераны войны, командование Калининградского пограничного управления ФСБ, представители администрации области, общественности и духовенства.

У подножья воинского мемориала и Вечного огня прошел торжественный митинг, где молодые воины заверили ветеранов в том, что они будут свято беречь славные традиции фронтовиков.

В Калининградской области эстафета Победы за 8 дней пройдет вдоль всей линии государственной границы - сухопутной и морской, вся протяженность которой составляет 648 км. Эстафетная группа, в которую входят ветераны и нынешние стражи границы, побывает на всех пограничных заставах, а также проведет патриотические мероприятия во многих приграничных городах области.

Символом эстафеты является гильза от снаряда легендарной, прославившейся в годы Великой Отечественной войны 45-миллиметровой пушки. В ней на вечное хранение останется земля областей России, где проходит эстафета. Будет положена в гильзу и земля из Калининградской области.

Из Калининграда эстафету передадут в Смоленскую область.

Пограничная эстафета Победы начиналась в феврале на земле Белоруссии, затем прошла вдоль линии государственных границ России, Украины, Казахстана и других стран Содружества независимых государств.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама