ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2010, 12:01

Самый богатый сенатор Северо-Запада — Львов, самый бедный — Тулаев

Члены Совета Федерации РФ обнародовали данные о доходах за 2009 год. Самыми официально богатыми стали представители северных регионов. При этом у многих основную долю доходов в семью приносят супруги.

Пальму первенства на Северо-Западе по официально задекларированным доходам держит представитель Архангельской области Николай Львов, доход которого за год составил 22,5 млн рублей. В его автопарке — Hummer Н2, ГАЗ-13 "Чайка" (по последней моде на старые машины), катер и, как подобает жителю Севера, снегоболотоход и снегоход. На втором месте сенатор от Калининградской области Олег Ткач с 9,95 млн рублей и автомобилем "Порш Кайен". Его супруга заработала еще 31 млн рублей.

Третье место у недавно назначенного сенатора от Карелии Девлетхана Алиханова с 8,19 млн рублей. У Алиханова более представительный автопарк с двумя лексусами и гелендвагеном. А его жена имеет доход в 26,5 млн рублей, у нее во владении — полтора десятка магазинов и кафе, спортзал, а также помещение редакции газеты (у самого Алиханова есть еще помещение библиотеки). На двоих у них шесть земельных участков, две квартиры и два дома.

Алиханов не единственный сенатор, у которого жена зарабатывает гораздо больше мужа. Среди супруг сенаторов Северо-Запада самой богатой следует признать жену представителя Мурманской области Андрея Гурьева. Сам он получил доход в 6 млн рублей, а жена — 79,4 млн рублей, у нее четыре квартиры, три роллс-ройса, два БМВ, лендровер и мерседес. Ненамного отстает вторая половина представителя Ленинградской области Андрея Молчанова. Сам основатель группы ЛСР заработал лишь 2,7 млн рублей, а его супруга — 70,8 млн. У семьи Молчановых на двоих девять участков и семь домов, а также весьма представительный автопарк: "Порш Кайен Турбо", роллс-ройс, "Бентли Континенталь" и "Мерседес-Бенц С350", катер и моторная лодка.

У Валерия Федорова из Вологодской области жена задекларировала доход в 14,8 млн рублей (сам Федоров — 2,1 млн), у Алексея Пантелеева из НАО — 13,4 млн рублей (сам Пантелеев получил 1,1 млн рублей). Жена Виктора Евтухова из Петербурга получила в 2009 году 5 млн рублей (сам Евтухов — 1,8 млн). Второй петербуржец в Совфеде — Сергей Миронов заработал 2,4 млн рублей. Машины у него нет, но есть прицеп, видимо, для Audi А8, принадлежащей жене.

В основном доходы остальных сенаторов составляют суммы в районе 2–3 млн рублей, как правило, у них стандартный набор имущества — дом, участок, одна-две квартиры и машины. У представителей северных регионов есть снегоходы и мотовездеходы. Больше всего земли у сенатора от Новгородской области Михаила Сорокина — несколько участков, три из которых — площадью 10, 12 и 22 тыс. кв. м.

Самым же бедным стоит признать представителя Калининградской области Николая Тулаева, у которого, согласно декларации, кроме огородного участка в шесть соток, нет больше никакого имущества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама