ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 17 мая 2010, 18:52

"Распадская" — это часть зеркала в отношениях между гражданами и властями" — блогеры

Жители Кузбасса, где на шахте "Распадская" 8 и 9 мая прогремело два взрыва, обратились с рядом требований к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Шахтеры просят власти освободить всех арестованных в Междуреченске, прекратить преследование принимавших участие в акциях протеста, повысить зарплату во всех рентабельных шахтах в три раза, вывести из Междуреченска силы МВД, стянутые из других городов, провести встречи шахтеров с представителями местных администраций. Кемеровские власти назвали заявление провокацией.

Однако блогеры, активно поддержавшие обращение, уверены, что шахтеры должны продолжать протест и бороться за свои права. "Очень отрадно видеть, что шахтеры, хотя и обращаются к президенту, уже особо на него не надеются, а рассчитывают только на себя. И то, что не идут на кулуарное "решение вопроса", а устраивают максимальную огласку — это тоже очень правильно", — говорит rinatzakirov. "Похоже, что люди настроены решительно, это вызывает уважение", — соглашается и povstanez. "Должен сказать, что это куда опаснее всяческих маршей несогласных. Эти люди идут не от политических взглядов, а от реальной своей жизни. Но теперь все зависит от адекватности действий власти. А вот тут очень много вопросов", — подчеркивает puzis. "Неотвратимые требования шахтеров — ультиматум ворам", — охарактеризовал axl_kolishevsky заявление горняков.

Виктория Брюховецкая, в свою очередь, пишет, что выдвинутые требования недостаточно жесткие. Блогер считает, что необходимо, например, добиться почасовой оплаты, не зависящей от выработки, и введения уголовной ответственности собственников шахты за аварии.

Пользователь Рунета kirkazon78 добавляет: "Шахта в Междуреченске, на которой произошел взрыв, фактически принадлежит Абрамовичу. О нем в обращении ни слова (если не считать туманных намеков). Пишут: "Ждем Вашего ответа, господин Президент России. Ждем ответа до утра пятницы, 21 мая". … Т. е. Роман Аркадьевич прощен потрясенным народом, выходит. Нельзя упоминать его имя всуе и возводить на него хулу. Почему? Очевидно, потому, что люди, интересы которых просматриваются за текстом обращения в простонародном стиле, как-то вывелись в том же самом гнезде, что и Р. А.". Он отмечает: "А шахтеров как использовали в конце 80-х, так и сейчас используют — в своих интересах, часто не совпадающих не то что с благополучием страны, но и с ее существованием".

Интернет-пользователь victoriarossi полагает, что в обращении жителей Кузбасса слышится вовсе не голос народа, а политтехнологов. "Вот приедет барин, барин нас рассудит. Ага, рассудит, решение уже заготовлено, вместе с этим заявлением", — добавляет юзер.

"В любом случае ситуация в регионе тревожная. Жители будут отстаивать свои требования, власти — разгонять митинги и делать вид, что ничего такого не происходит", — пишет телеведущая Светлана Сорокина в своем блоге.

Юзер piligrim_67 отмечает, комментируя информацию о телемосте, который Владимир Путин собирается провести с Новокузнецком: "Наверное, устроит шоу "Путин порет олигархов". Покажут клоунаду, как в Пикалево". Согласен с этим мнением и anyhouser: "Разгневанные шахтеры не его антикризисный профиль. Потому телемост телепремьера поможет стране... очередными телекартинками замазать бедственное положение в шахтерском труде".

Юзер lev_shlosberg уверен, что "Распадская" — это часть зеркала в отношениях между гражданами и властями, а также крышуемым ими беспредельным бизнесом. Только часть, но одна из тех, которая отражает реальное положение дел".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама