ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2010, 14:03

Экс-капитан "Электрона" Яранцев снова обвиняется, на этот раз в халатности

В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования сельского поселения Териберка Кольского района Валерия Яранцева, подозреваемого в халатности. Как сообщили ЗАКС.Ру в Следственном комитете региона, следствием установлено, что глава муниципального образования в отсутствие соответствующего экономического обоснования без составления сметы стоимости предстоящих работ заключил договор о намерениях с ООО "Териберское жилищно-коммунальное хозяйство" на выполнение работ по подготовке к отопительному сезону муниципального жилищного хозяйства Териберки.

После окончания проведенных работ акт об их выполнении глава подписал единолично. В результате главой муниципалитета было допущено нецелевое расходование средств субсидий областного бюджета на сумму более 1,8 млн рублей.

Напомним, Валерий Яранцев — экс-капитан траулера "Электрон", прославившийся в 2005 году, когда траулер был задержан норвежской береговой охраной в Баренцевом море за браконьерство. Яранцев не подчинился требованиям норвежцев и увел судно в российские воды. За погоней пограничников за российскими рыболовами, в ходе которой по "Электрону" даже был открыт огонь, следила вся страна. В 2007 году капитан победил на выборах в Териберке и стал главой муниципального образования.

В сентябре 2009 года Яранцев уже был оштрафован Мурманским управлением ФАС на 50 тыс. рублей за заключение договора с управляющей компанией на подготовку муниципального жилого фонда к зиме без проведения торгов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама