ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2010, 14:05

Милиция Коми предлагает ужесточить законодательство в части продажи и потребления слабоалкогольных напитков

МВД Коми предлагает Госсовету республики ввести в региональное законодательство дополнительные ограничения продажи и потребления алкогольной продукции крепостью менее 12%. Об этом сообщает пресс-служба МВД региона.

Такая инициатива возникла в связи с возросшим количеством подростковых преступлений, совершаемых после употребления слабоалкогольных напитков.

"Принятие закона, запретившего продажи крепкого алкоголя в ночное и утреннее время, способствовало устранению ряда негативных тенденций. Однако возросло потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также легкой алкогольной в общественных местах, в том числе в ночное время", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, анализ подростковой преступности показывает, что каждый седьмой несовершеннолетний, привлеченный к уголовной ответственности, совершил преступление в состоянии опьянения и в основном после употребления значительного количества пива. Все особо тяжкие преступления (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом) подростки совершили в ходе распития пива и иных спиртных напитков.

В настоящее время Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" предусмотрена ответственность за продажу пива несовершеннолетнему, вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива, распитие пива в общественных местах.

В первом квартале 2010 года сотрудники милиции республики за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет и распитие ими пива составили 367 административных протоколов на родителей и законных представителей подростков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама