ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 21 мая 2010, 13:28

"Чиновники любят только марши": музыкальное сообщество о запрете чиновниками тяжелой рок-музыки

Белгородские чиновники решили запретить в своем городе выступления музыкальных групп, играющих тяжелую музыку. В частности, начальник управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимир Шатило обратился к владельцам местных клубов, кафе и ресторанов с просьбой не допускать выделения площадок для проведения концертов в стиле heavy metal.

Чиновник заявляет, что запрет рок-концертов инициирован в рамках разработанной губернатором Белгородской области Евгением Савченко программы по обеспечению духовной безопасности Белгородской области и необходим для "пресечения сатанинской деятельности". ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у музыкантов и экспертов в области рок-музыки, действительно ли heavy metal является сатанинским направлением и адекватны ли действия чиновников по запрету того или иного музыкального направления.

По словам продюсера группы "Черный кофе" Романа Емельянова, чиновники демонстрируют собственную безграмотность в музыкальных вопросах. "Власти не разбираются в музыке. В Белгородской области из серьезных тяжелых групп в свое время играла, по-моему, только команда W.A.S.P. Они называют тяжелой музыкой то, что зачастую таковой не является", — сказал эксперт.

Емельянов отметил, что, конечно, в данном направлении есть брутальные команды, заигрывающие с сатанинской символикой, но, как правило, это лишь внешний антураж: "Это никогда не было всерьез, это такая игра. Никогда люди собственно сатанизмом не занимались. Конечно, возможно, в отдельных случаях эта игра заходит далеко, и, наверное, в этих случаях действительно стоит вмешаться. Но надо разбираться с каждой конкретной группой, а не запрещать целое направление музыки".

Лидер ДДТ Юрий Шевчук признался, что с симпатией относится к тяжелой музыке: "Нет плохой или хорошей музыки. Музыка либо есть, либо ее нет. Тяжелая музыка — это замечательно! Это музыка пролетариата, музыка рабочего класса. Я люблю тяжелую музыку, мне интересна эта страстность".

И даже когда в эту форму отдельными личностями вкладывается сомнительное содержание, чиновничьи запреты, по мнению музыканта, здесь неуместны. "Есть конкретные люди, которые вбивают в эту форму свои умозаключения, свое ощущение мира, свои духовные ценности. Я, например, не буду орать матом со сцены и призывать поклоняться рогатым чудовищам. Но это цензура моральная, нравственная, этическая. Та, которую нам подарили наши родители.

А чиновничьи запреты — это отвратительно. Чиновники, видимо, любят только марши, которые звучали на протяжении 70 лет советской власти. Рок-музыка им поперек горла, ее и так нет ни в эфире, нигде. А меж тем рок-музыка — это поляна, на которой воюют добро и зло, где каждый вправе отстаивать свою точку зрения. Если запретить каких-то музыкантов, они уйдут в подполье и будет только хуже", — подчеркнул Шевчук.

Общественный деятель, фронтмен группы "СП Бабай" Михаил Новицкий отметил, что власти сами поощряют сатанинские проявления: "Выступления групп "Машина времени" и "Любэ" на Красной площади, чествующих состоявшиеся президентские выборы или массовые молодежные гуляния в день похорон погибших шахтеров — вот это настоящий сатанизм".

Что касается тяжелой музыки, то, убежден Новицкий, надо смотреть по содержанию, читать тексты, разбираться с каждой конкретной группой: "Чиновники, конечно, должны присматриваться к содержанию, поскольку в текстах некоторых команд может быть что-то противозаконное. Если есть призывы к насилию, расовой розни, то, естественно, авторы как люди публичные должны нести за это ответственность. Но только по закону — в судебном порядке".

Предельно лаконичным в своей оценке действий белгородских чиновников был лидер группы "Пилот" Илья Черт. "Идиоты", — сказал он.

По мнению музыкального журналиста, главного редактора портала rock-n-roll.ru Андрея Бурлаки, инициатива белгородского руководства находится в русле всей культурной политики современной России: "Политика в области культуры движется прямой дорогой в период застоя. Идет закручивание гаек на бессмысленном и бессистемном уровне. Чиновники превратились в замкнутую касту, не слишком образованную, но верную стайной психологии и стайным принципам. И предпринимают идиотские попытки держать все в своем кулаке".

Эксперт добавил, что даже если и есть сомнительные группы, запретом выступлений проблема экстремизма не решается, а лишь усугубляется. "В любом жанре есть плохие и хорошие образцы. Я лично никогда не буду иметь дело с группами, призывающими к экстремизму, оккультизму. Можно препятствовать популяризации таких групп, но запрещать нельзя — они все равно будут играть, только нелегально", — подчеркнул Андрей Бурлака.

Добавим, что действующий президент России Дмитрий Медведев в студенческие годы активной увлекался тяжелой музыкой. В частности, одной из его любимых команд была группа Black Sabbath, оказавшая заметное влияние на развитие рок-музыки, прежде всего heavy metal.


Подготовил Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама