ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2010, 18:18

ОДЦ "Охта": мы будем добиваться разрешения на строительство небоскреба законным путем

"Охта центр" имеет публично заявленные ранее параметры, и компания намерена последовательно выполнять все предусмотренные законом процедуры для получения разрешения на строительство высотного комплекса, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ОДЦ "Охта".

В настоящее время, как заверила пресс-служба, строительные работы на участке предполагаемого возведения объекта не ведутся. "Проект планируется реализовать за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО", — подчеркнули в ОДЦ.

Разобраться с проблемой строительства "Охта центра" с учетом рекомендаций ЮНЕСКО Дмитрий Медведев ранее поручил Росохранкультуре. Соответствующее письмо, по словам руководителя организации Александра Кибовского, поступило в Росохранкультуру 15 мая. "Уважаемый Александр Владимирович, информируем вас о том, что президент Российской Федерации рассмотрел и одобрил предложения об изменении границ объектов культурного наследия всемирного значения исторических центров Санкт-Петербурга и связанных с ними памятников. При этом он особо отметил решение Комитета всемирного наследия, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге "Охта центра" и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности", — процитировал письмо Кибовский на совещании 20 мая.

В письме, по его словам, говорится о "важности указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения нанесения ущерба репутации России, а также содержится просьба дать необходимые указания". На деле это все означает, что глава государства фактически одобрил понижение высоты "Охта центра" с 403 м.

Известно, что вопрос строительства небоскреба Газпрома в Петербурге будет рассматриваться на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которое состоится 30 июля — 10 августа в Бразилии.

Напомним, что осенью правительство Петербурга одобрило отклонение от предельно допустимых параметров высотного строительства, разрешив построить 403-метровый небоскреб. В Минкульте тогда заявили, что строения на этом участке Петербурга вообще не могут быть выше 40 м, и высказалось против строительства. С аналогичным заявлением позднее выступил и председатель Госдумы Борис Грызлов, но в ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" на все эти претензии ответили, что никаких нарушений Конвенции ЮНЕСКО при строительстве не будет, а реализация проекта поможет разгрузить старый Санкт-Петербург, ставший деловым центром.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама