ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2010, 16:36

ЗакС Петербурга установит понятие "существенного ущерба"

Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа Петербурга рекомендовал парламенту принять в первом чтении изменения в петербургский закон "О Контрольно-счетной палате Петербурга", согласно которым аудиторы КСП не будут сами определять размер "существенного ущерба" при нарушениях, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В законе говорится о том, что КСП передает материалы своих проверок в правоохранительные органы "в случае выявления фактов причинения существенного ущерба государственным и общественным интересам". Напомним, прокуратура сочла формулировку "существенный ущерб" коррупциогенной, так как неопределенность понятия существенности ущерба дает неоправданно широкую степень свободы толкований, фактически оставляя на усмотрение контролеров целесообразность передачи документов в прокуратуру.

Новая редакция говорит о "фактах нецелевого расходования средств бюджета Петербурга и средств государственных внебюджетных фондов, совершенного в крупном размере". Как пояснил председатель БФК Владимир Барканов, по ст. 280 УК РФ формулировка "в крупном размере" составляет 1,5 млн рублей.

Председатель КСП Вадим Лопатников указал, что данное изменение описывает только один вид правонарушений, в частности — нецелевое использование бюджета, тогда как ничего не говорится о неэффективном расходовании средств и использовании их с нарушением законодательства. Но Барканов пояснил, что внести эти поправки можно будет ко второму чтению.
 
Кроме того, председатель БФК рассказал о работе рабочей группы по закону об административных правонарушениях, связанных с использованием бюджетных средств органами МСУ. Срок на поправки к этому закону продлен на две недели. Барканов усомнился в целесообразности составления протоколов об административных правонарушениях председателем Комитета финансов Смольного и его заместителями и предложил создать межведомственную группу, которая будет взаимодействовать с Комитетом финансов и КСП.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама