ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2010, 18:00

Власти Коми материально и морально поддержат земляков, попавших в ДТП в Турции

Правительство Коми поддержит четырех туристов из Сыктывкара и Ухты, попавших в ДТП в Турции, им и их близким власти готовы оказать посильную помощь - и материальную, и моральную, сообщил РИА "Новости" во вторник глава Коми Вячеслав Гайзер.

Автобус туркомпании "Пегас" во вторник следовал из Аланьи в туристический центр Памуккале и упал с 15-метрового моста в реку Аксу. В нем находились 39 россиян. По предварительным данным, в автокатастрофе погибли 17 человек. Туристы выехали на курорт по путевкам туристической компании "Пегас Туристик". Фирма поможет родственникам пострадавших россиянам добраться на родину. Генпрокуратура РФ совместно с турецкими правоохранительными органами будет расследовать причины крушения автобуса с российскими туристами. Информацию о состоянии пострадавших, оказываемой им помощи и другие необходимые данные можно получить по телефону (8-495)725-04-94.

"Я весь день нахожусь в плановой командировке в Прилузском районе нашей республики. Мне доложили о трагедии, которая произошла в Турции. Республика сочувствует всем пострадавшим и соболезнует родственникам погибших. Слава Богу, двое наших земляков точно живы. Надеемся, в самое ближайшее время прояснится судьба еще двоих наших жителей", - сказал глава Коми. По его словам, правительство Коми окажет четырем землякам всю посильную помощь. Выделение материальной поддержки предусматривает республиканский закон, по линии которого в бюджете республики каждый год закладываются средства на компенсации жителям региона, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с форс-мажорными, то есть независящими от них обстоятельствами.

Главное управление МЧС по Коми выяснило, что выжившая Лариса Потапова, которая помещена в госклинику имени Ататюрка в состоянии средней степени тяжести, - ухтинка и не является родственницей Дмитрию Потапову. Они однофамильцы. Он сыктывкарец, после аварии госпитализирован в больницу Яшам, сейчас находится в реанимации, его состояние медики расценивают как крайне тяжелое. Судьба Александра и Светланы Потаповых до сих пор неизвестна. Однако уже точно известно, что это не дети. Это взрослые люди. Степень их родства Дмитрию Потапову и Ларисе Потаповой установить пока не удалось.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Минздрава Коми Екатерина Тушкова, санавиация республики переведена в режим постоянной готовности. Врачи в случае необходимости готовы в любой момент вылететь в Москву, если туда из Турции будут доставлены жители республики. Лечебные учреждения Коми также готовы принять пострадавших в Турции жителей республики для лечения или реабилитации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама