Полпред президента в СЗФО, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и спикер городского Заксобрания Вадим Тюльпанов в четверг откроют бюст Герою СССР и России, знаменитому полярнику Артуру Чилингарову. Звание "Герой Советского Союза" Чилингаров получил за спасение из ледового плена в 1985 году научно-исследовательского судна "Михаил Сомов" в Антарктике, сообщает РИА "Новости".
Героем России полярник стал после знаменитой арктической экспедиции на судне "Академик Федоров" в 2007 году, целью которой был сбор доказательств того, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы и структурно идентичен береговой части северной границы России.
Тогда Чилингаров лично совершил погружение на Северном полюсе на глубоководном аппарате "Мир-1", который установил на дне титановый флаг России. Бюст будет установлен в Московском парке Победы северной столицы, где находится аллея дважды героев СССР и где установлены бюсты всех горожан, имеющих это звание.
На церемонии будут присутствовать другие обладатели звания "Герой СССР", известные полярники, в том числе сам Чилингаров. С инициативой установки бюста выступили депутаты городского парламента летом 2009 года, накануне 70-летнего юбилея Чилингарова.
Новости 27 мая 2010, 8:37
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -