ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2010, 10:17

Верховный суд РФ отказал в передаче в ухтинский суд дела бывшего зампрокурора Коми

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении ходатайства бывшего заместителя прокурора Коми Григория Чекалина, обвиняемого в даче ложных показаний о поджоге торгового центра "Пассаж", о переносе его дела из суда Сыктывкара в суд Ухты. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Ранее Сыктывкарский городской суд принял решение отложить на неопределенный срок судебное заседание по делу по Григория Чекалина, по причине поступления в Верховный суд Коми ходатайства подсудимого о переносе рассмотрения уголовного дела в ухтинский городской суд, по месту проживания большинства свидетелей.

Верховный суд Коми отказал в изменении территориальной подсудности уголовного дела из Сыктывкара в Ухту. На это решение суда адвокатом подсудимого была направлена кассационная жалоба в Верховный суд РФ, которая была оставлена без удовлетворения.

По данным следствия, Чекалин в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в 2005 году, в качестве свидетеля сообщил суду ложные сведения о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела.

После завершения судебного процесса Чекалин записал и разместил в сети Интернет видеообращение к руководству страны, в котором указывал на несправедливость вынесенного приговора в отношении Коростелева и Пулялина, получивших пожизненное заключение, а также на факты фальсификации самого дела о поджоге.

Прокуратурой региона была проведена проверка, которая не подтвердила изложенные Чекалиным факты.

Следствие полагает, что Чекалин, будучи допрошенным в качестве свидетеля, во время рассмотрения Верховным судом Коми уголовного дела в отношении лиц, являющихся непосредственными исполнителями поджога торгового центра "Пассаж", дал показания о фальсификации материалов уголовного дела в ходе расследования. Между тем, согласно приговору суда, эти показания были признаны ложными.

Чекалин обвиняется по ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний). В связи с тем, что Чекалин не являлся по вызову следователя и противодействовал следствию, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Москве 1 февраля, а затем этапирован в Сыктывкар. Однако по решению суда 4 февраля его освободили из-под стражи под залог в 500 тыс. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама