ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2010, 16:39

Михаил Задорнов: "В Кремле засела секта свидетелей егэвых"

В селе Воскресенском Гатчинского района Ленобласти сегодня открылся памятник Арине Родионовне, няне Александра Сергеевича Пушкина. Памятник создан и установлен на средства известного российского сатирика Михаила Задорнова. "Я Аринами Родионовнами укрою всю Россию, если у меня хватит средств, — сказал на встрече с журналистами Михаил Задорнов, — чтобы правда восторжествовала. Потому что Арина Родионовна — это правда".

Памятник няне Пушкина в Гатчинском районе уже не первый, установленный на средства Задорнова, — недавно памятник няне Пушкина появился в селе Большое Болдино в Нижегородской области. По его словам, идея устанавливать подобные памятники появилась потому, что Арина Родионовна сделала для русского языка и словесности больше, чем все министерства образования, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Она научила русскому языку Александра Сергеевича Пушкина, который создал на этом языке великую русскую литературу", — объяснил он.

Потом Задорнов делился своими лингвистическими откровениями: он сказал, что слово "речь" происходит от рычания, а в Кремле засела секта свидетелей егэвых. Он добавил, иронизируя, что словосочетание "партия Единая Россия" — это три шестерки. "Достаточно посчитать, сколько в каждом слове букв", — сказал он.

На открытии памятника собрались местные жители, приехали гости из Петербурга и Москвы. Автор скульптурной группы, которая изображает Арину Родионовну и маленького Сашу Пушкина, — гатчинский скульптор Валерий Шевченко.

Памятник установлен в селе Воскресенском, где родилась Арина Родионовна. Известный драматург Виктор Мережко специально приехал на открытие памятника, чтобы поддержать Задорнова. Он назвал юмориста "сеятелем Арин Родионовных" и предложил новую традицию: все, кто подходит к памятнику, должны обязательно подержать няню за руку, "а если за руку няню возьмет беременная женщина, то у нее обязательно родится такой талантливый ребенок, как Александр Сергеевич".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама