ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 28 мая 2010, 16:10

Не может человек отвечать за провалы всей партии, считают единороссы

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев уволил троих высокопоставленных региональных чиновников после провала "Единой России" на выборах мэра Братска. До этого единороссы проиграли КПРФ на выборах градоначальника Иркутска, а в Усть-Илимске их обошли справороссы. Шаг Мезенцева стал ответом на угрозу исключения его из сторонников партии — он отстранил от должностей первого зампреда правительства области Юрия Параничева, начальника управления губернатора и правительства области по региональной политике Сергея Кушнарева и советника главы региона Евгения Канухина. "За выборы в Братске ответственно региональное правительство, но не потому, что проиграли на выборах, а потому что люди не удовлетворены заботой местных властей и областных. Надо учитывать мнение горожан", — пояснил губернатор.

ЗАКС.Ру решил спросить у петербургских единороссов, адекватен ли такой шаг, как увольнение чиновников в ответ на поражение на выборах, и возможно ли такое в других регионах, в частности в Петербурге.

Виталий Милонов:
— Конечно, косвенно проблемы власти сказываются и на партии власти. Думаю, подобное развитие событий в Петербурге невозможно, хотя, безусловно, "Единой России" сейчас стало не очень просто. Искусственная оппозиция стала неискусственно критиковать, и потому стало гораздо сложнее действовать. Приходится не открещиваться, а объяснять, что эти обвинения искусственной оппозиции не имеют к нам отношения. Думаю, организационные выводы в случае неудачи на выборах — это дело самой партии и никого другого.

Вячеслав Макаров:
— Дмитрия Мезенцева я знаю лично много лет и уволенных тоже. Уволены они по несоответствию должности и к выборам это отношения не имеет. Мезенцев такой умница и разумный человек, что никогда не будет вмешивать личное отношение. А проиграли выборы из-за того, что от "Единой России" было выдвинуто одновременно два человека. О возможности кадровых перестановок в случае неудачи партии на выборах я так могу сказать — не дождетесь! Мы однозначно сумеем добиться результата и в организационном, и в медийном плане. Партия "Единая Россия" — партия разумных людей, и мы умеем это делать и работать умеем. А что касается выводов по партийной части, то мы их будем делать, но при чем здесь органы исполнительной власти?

Аркадий Крамарев:
— Принимать подобные решения по результатам выборов, на мой взгляд, абсолютно неадекватно. Не может человек отвечать за провалы всей партии. В случае, если это было решение партии, в чем я сомневаюсь, то это глупость. Не думаю, что именно партия принимала подобное решение. О возможности таких оргвыводов в случае неудачи на выборах в Петербурге сказать трудно. В любом случае это решение будет приниматься не в Питере, а московскую кухню я знаю не очень хорошо. Не хочется в такую возможность верить.

Дмитрий Юрьев:
— Не знаю, в связи с чем было принято решение в Иркутской области. Уже прозвучало высказывание руководство партии, что ошибочные действия региональной партийной организации явно затянулись и получат жесткую оценку по результатам выборов. Дело в том, что результаты выборов являются главной оценкой эффективности. Все партийные деятели несут ответственность за результаты выборов, и это главный критерий оценки их работы. Довольно часто при неудаче происходит формирование и укрепление партийного руководства в регионах, что сейчас и происходит. В Петербурге у "Единой России" будут удачные результаты на выборах. С моей точки зрения, в Петербурге одна из лучших партийных организаций в стране.

Владимир Барканов:
— Уже началась предвыборная думская кампания, и подобные жесткие меры и решения вполне объяснимы. Каждый пользуется тем ресурсом, который у него есть. Не думаю, что что-то подобное возможно в Петербурге или что практика таких отставок в случае неудачных результатов выборов может стать повсеместной в России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама