ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2010, 12:55

Самыми злостными прогульщиками заседаний Госдумы оказались единороссы

Совет Общественной палаты во вторник, 1 июня, представит общественности результаты мониторинга посещаемости заседаний Госдумы и Совета Федерации. Списки злостных прогульщиков пока держатся в тайне, однако газете "Новые известия" удалось узнать несколько фамилий нарушителей дисциплины. Как выяснилось, лидеры по прогулам среди парламентских фракций — члены партии "Единая Россия".

По данным издания, наиболее отличились по количеству прогулов трое сенаторов — Сергей Пугачев, Сулейман Керимов и Людмила Нарусова. Эти представители Совета Федерации пропустили почти все пленарные заседания в верхней палате.

Редко посещали заседания Госдумы входящие в список самых богатых россиян от журнала Forbes Леонид Симановский и Андрей Скоч, а также бизнесмены Александр Тягунов и Александр Бабаков. Предпочитают не ходить в здание на Охотном Ряду депутаты-спортсменки Алина Кабаева и Светлана Хоркина.

В связи со всплывшими фактами парламентарии обещают принять закон, позволяющий лишать мандата коллег-прогульщиков. Вопрос о прогулах стали обсуждать после показанного 20 мая телеканалом РЕН сюжета о голосовании за полный запрет употребления алкоголя за рулем. На табло в зале заседаний высвечивалось, что за проголосовало 449 депутатов, в то же время зал был практически пустой.

По данным журналистов, на заседании присутствовало всего 88 народных избранников. Депутаты метались по залу и наживали кнопки за своих прогуливающих товарищей. По наблюдениям журналистов, некоторым парламентариям удается за минуту голосования нажать до 15 кнопок.

Представители "Единой России" после показанного сюжета выступили с инициативой жестко наказывать депутатов за прогулы. Однако еще в апреле фракция ЛДПР внесла законопроект, предлагающий лишать депутатских полномочий и взимать денежный штраф за систематические прогулы.

В апреле проблема впервые вызвала самую высокую реакцию — на встрече с лидерами думских фракций в Кремле с резкой критикой депутатов-прогульщиков выступил президент Дмитрий Медведев. "Надо что-то с этим делать. Это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии. Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство — пусть гуляют в другом месте", — призвал он.

Как подсчитала газета "Коммерсантъ", лидером по прогулам является фракция "Единая Россия". Как напоминает издание, из 450 мест в палате 315 принадлежит единороссам и 135 — другим партиям. Даже если представить, что другие фракции вообще не ходят на заседания, в зале должно оставаться 315 человек. Однако нередко на заседаниях присутствуют от 20 до 100 человек. Таким образом, заседания игнорируют от 215 до 295 единороссов.

Сами единороссы заявляют, что главные прогульщики — представители оппозиционных фракций. В процентном отношении у них гораздо больше прогульщиков, уверяет первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Отметим, что эта проблема столь же злободневна и для петербургских парламентариев. Пропустить пленарное заседание или отсутствовать на заседании профильной комиссии в петербургском ЗакСе не считается чем-то из ряда вон выходящим. В 2006 году даже была официально введена возможность прогуливать — достаточно было письменным распоряжением передать свой ключ для голосования кому-то из коллег. На протяжении нескольких лет парламентское меньшинство пыталось добиться снятия этой нормы, обратившись в Уставный суд, и в конце 2008 года единороссы отменили ее, когда стало понятно, что вот-вот это может сделать УС.

Вновь возможность голосовать заочно появилась 17 февраля 2010 года после возвращения пункта 12 в регламент заседаний. Это сделали накануне внедрения видеотрансляции заседаний в интернете.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама