Эскиз концепции реновации территории Апраксина двора был одобрен и рекомендован для дальнейшей разработки Советом по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга сегодня. Как рассказал автор эскизного проекта архитектор Владимир Бурыгин, корпуса с 1-го по 30-й, расположенные у Апраксина двора, предлагается отреставрировать с воссозданием исторических фасадов кровель и внутренней структуры.
С 31-го по 56-й корпус предлагается разобрать и заново воссоздать, но уже на стилобатной основе.
Высота основания, на которое будут поставлены корпуса, 6–10 м. Общая высота внутренних построек Апраксина двора составит 21–22 м. По словам автора эскиза, все предложения не затрагивают окружающую застройку визуально. Будет только три возможности увидеть новую застройку: с торговой части Апраксина переулка и Фонтанки (между БДТ и Лениздатом).
В стилобатной части предлагается разместить торговые, складские площади, апартамент-отели.
Новости 31 мая 2010, 20:41
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -