Из Мадрида в Петербург в среду утром доставлен гроб с телом великой княгини Леониды Георгиевны, которая 3 июня будет похоронена в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора.
В Санкт-Петербург также прилетели глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна и ее сын великий князь Георгий Михайлович, сообщил директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов, передает "Интерфакс".
Прощание с великой княгиней Леонидой Георгиевной, скончавшейся в ночь на 24 мая в Мадриде, начнется в Петропавловском соборе Петербурга в 15.00 в среду.
В 15.30 в Петропавловском соборе начнется панихида, а в 19 часов - чтение псалтыри по усопшей, которое продолжится до 9 утра четверга.
По словам А.Закатова, доступ к гробу с телом великой княгини будет открыт для всех, кто захочет попрощаться с ней, помолиться и возложить цветы.
"Петропавловский собор будет открыт для всех людей, уважающих родную историю и желающих почтить память новопреставленной великой княгини Леониды Георгиевны. Закрываться он будет только на краткие технические моменты и в ночное время", - сказал А.Закатов.
"По просьбе императорской семьи никому никаких ограничений для участия в заупокойных богослужениях не будет. Должные меры безопасности предприняты в соответствии с действующим законодательством РФ", - сообщил представитель Романовых.
В четверг в 10 утра начнется божественная литургия, а отпевание княгини состоится в 12 часов. Все службы проведет митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Владимир. Затем гроб перенесут в великокняжескую усыпальницу, где в 13.30 состоится церемония захоронения тела Леониды Георгиевны.
Она будет похоронена рядом со своим мужем - великим князем Владимиром Кирилловичем, правнуком российского императора Александра II.
Великая княгиня Леонида Георгиевна скончалась в Мадриде 24 мая на 96-ом году жизни.
Леонида Георгиевна родилась 6 октября 1914 года в Тифлисе. Ее родителями были глава Грузинского царского дома Багратионов князь Георгий Александрович Багратион-Мухранский и княгиня Елена Сигизмундовна Багратион-Мухранская (урожденная Новина-Злотницкая).
13 августа 1948 года в Лозанне, в церкви св. Герасима Леонида Георгиевна вступила в брак с главой Российского императорского дома великим князем Владимиром Кирилловичем.
Глава Императорского дома Романовых, великий князь Владимир Кириллович скончался в 1992 году. Великая княгиня Леонида Георгиевна была последним членом Российского императорского дома, родившимся до революции 1917 года.
Новости 2 июня 2010, 12:01
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -