ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2010, 12:14

В Архангельске в День защиты детей прошел митинг молодых родителей

На площади перед мэрией собралось около 150 человек, многие родители пришли с детьми, некоторые были с колясками, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Причина митинга — нехватка мест в детских садах областного центра.

"Моему ребенку скоро исполнится три года, мне нужно выходить из декретного отпуска. Однако в детский сад устроиться мы не смогли, в департаменте образования предложили искать частный детсад или увольняться с работы", — рассказывает организатор митинга Людмила Щукина.

По ее словам, с подобными проблемами сталкиваются ее знакомые, знакомые знакомых, в результате молодые родители решили объединиться и составить обращение к городским властям с требованием обеспечить доступные места в детских садах или компенсации тем людям, которые не устроили ребенка в дошкольные учреждения. Людмила Щукина решила передать их мэру Виктору Павленко на приеме граждан.

"Однако мэр заявил мне, что если мне не нравится ситуация в Архангельске, то лучше переехать в другой город, где нет очередей в детские сады и выплачиваются компенсации", — говорит Людмила Щукина.

После этого молодые родители решили выйти на улицы. Активисты подали в мэрию уведомление о пикете, но получили отказ. Перед мероприятием многим родителям, поставившим подписи под обращением, позвонили и сообщили, что для их детей нашлось место в детских садах.

Однако на площадь все равно вышло около 150 человек. Мэр Архангельска Виктор Павленко, который на пресс-конференции, посвященной двухлетию исполнения полномочий, сказал, что, скорее всего, будет присутствовать на митинге, к людям так и не вышел. На Людмилу Щукину был составлен протокол о проведении несанкционированного пикета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама