ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2010, 18:27

Чиновник и бизнесмен из Архангельской области могут получить длительные сроки за вымогательство взятки

В Архангельском областном суде прошли судебные прения по уголовному делу в отношении советника заместителя главы администрации региона и руководителя крупного коммерческого предприятия по факту вымогательства взятки в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Бывший руководитель ООО "Инфосервис" Андрей Сырцев и советник заместителя главы администрации Архангельской области по строительству Николай Беспалый обвиняются по ч. 5 ст. 33, п.п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество к получению взятки, совершенное с ее вымогательством, в крупном размере), передает "Интерфакс".

Сырцев в конце января 2009 года принял через своего друга Беспалого предложение начальника отдела государственного областного заказа по товарам и услугам департамента по конкурентной политике Архангельской области Сергея Акулова выступить посредниками в вымогательстве и получении Акуловым взятки в размере 3 млн рублей у генерального директора одного из коммерческих предприятий за обеспечение победы на аукционе, дающем право поставки машин и оборудования для нужд профучилища № 2 по национальному проекту "Образование".

В рамках проведения оперативных мероприятий директор этого общества принял предложение Сырцева и Беспалого и заключил через ООО "Инфосервис" государственные контракты на поставку оборудования для училища на сумму 29 млн рублей. При передаче части суммы взятки, предназначавшейся Беспалому и Акулову, в офисе общества Сырцев был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении Акулова уголовное дело выделено в отдельное производство, поскольку он находится в розыске.

Государственный обвинитель в судебных прениях ориентировала суд назначить наказание Сырцеву в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Беспалому - в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама